Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Не гоните коней ... есть только Генеральный план
Показать сообщение отдельно
  #139  
Старый 13.06.2019, 12:53
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 803
По умолчанию

Здравствуйте, Админ и мушкетёры!


Цитата:
Админ:
Сколько не смотрел Дима на свой стрелочный индикатор лямбды.
Но так и не понял, что при обрыве петли по лямбде будет прямая линия.
Даже у калеки.
В истории с Ланосом мы вроде как выяснили, что виноват лаг форсунок и его попарно-параллельный впрыск (2 раза за один такт форсунка прыскает).
И тут действительно с вами соглашусь, что не влияет. Т.к. проявляет это себя только на ХХ, а на мощностных режимах нивелируется

Но вот с Боливаром, мне кажется, надо быть по-аккуратнее...
Как я выяснил, подмаргивания лямбды не связано с форсунками (стоят новые).
А вот гидрики трещат, причём не только на ХХ, но и и на средних режимах.
Вообще на моторах как моём, это болезнь. Они маленькие и стоят прямо в рокерах. Поэтому (как думаю) чувствительны к давлению масла, т.к. находятся в периферийной зоне системы смазки. А с давлением, как сами понимаете, не густо...
Плюсом накладывается ещё и динамика работы рокера.
Всё это приводит к довольно странному поведению, которое, честно говоря, не до конца понимаю.
Вот допустим если ехать довольно долго в крейсерской скорости, то после этого гидриков не слышно даже при длительной работе на ХХ.
А вот после двух-трёх раз после запуска нахолодную постукивает, зараза.
И даже прокачка оборотами практически не помогает. Успокоится на небольшое время, и опять постукивает.
Езда по городу (в рваном режиме) их почти не успокаивает.
Только по трассе в длительном стабильном темпе!
Мало того, в мицубишевских моторах гидрик давит на торец клапана не по центру, а со смещением, что заставляет клапан вращаться вокруг оси вместе с пружиной.

И это только вкратце... Я бы больше написал, но уж ладно, не буду.
Единственное, добавлю, что основная часть подозреваемых гидриков находится в левой головке, и это впускные клапаны 4 и 6 цилиндров (если я правильно высчитал) и иногда 2.
Просто думаю, если помаргивание светодиодов связано со стуком гидриков, причём не только на ХХ, это не есть хорошо.
Ведь мало того, что оно помеху на сигнале ДК даст, дык ещё и на самообучение ЭБУ влияет (или может повлиять), т.к. оно как раз и работает на средних мощностях...
А самообучение разве потом не повлияет на работу при мощностном режиме без петли?
Кстати, форсунки, что сейчас стоят (волговские) немного другие по производительности (меньше).

И это отражается на режиме прогрева. Он стал бедным, пока не заработала петля по лямбде.
Раньше я такого не наблюдал ни с одним из комплектов форсунок.
Но это прогрев = время впрыска берётся из зашитых таблиц.
А вот про дообогащение на мощностном режиме - тут я не уверен, что предыдущая коррекция по ДК не учитывается...

Так или иначе, вчера левую ГБЦ я вскрыл. Гидрик 4-го впускного клапана оказался не нажатым, но при этом болтался.
Впускной клапан 6-го цилиндра оказался нажатым. Провернул коленвал, и его гидрик тоже оказался мягковатым. Остальные были жёсткие.

Так что пока едет осцилограф, машину я уже соберу.


Цитата:
Админ:
И сам принцип работы адресной ленты НЕ подразумевает показывать ни вольты ... ни АФР.
Будут только точки больше/меньше.

Вот тут не совсем понятно...

Вернее, понятно, когда машина ускоряется с отключенной петлёй по ДК, то можно что-то сравнить (насколько богаче или беднее какого-то значения). Т.е ДК в данном режиме только "нюхает" и не управляет ЭБУ.
Что в общем-то вы и показываете чаще всего записанными файлами.

А как же быть с режимами, когда петля работает?
Там же галиматья будет! А такой режим у НЕ гонщика является основным...

Там же по той же ссылке в камментах есть замечательная картинка



И ведь она реальная!
Т.е. лямбда хоть и находится в бОльшем времени в зонах тучностей бедно и богато, но эти зоны сильно размыты, поскольку являются результатом реации ЭБУ на показания ДК. Ведь ЭБУ учитывает при этом ещё кучу параметров и сам решает, когда добавлять/убавлять топливо.

Или на этом режиме мы заострять внимание не будем?
А будем считать его чисто диагностическим в плане расколбаса мотора по цилиндрам?



Цитата:
Админ:
Ишь каков Дима хитрец ... обмануть меня захотел!

На Костю Сапрыкина где сядешь - там и слезешь.

Чувствую, влез я в блудняк с вашей подачи...
Придётся отрабатывать...
За почту заплатил, реквизиты скинул.


По вашим сигналам...

Ковырялся, ковырялся... Тяжело... большие файлы (500 Мб) ПК еле жуёт.
В последнем архиве 25 один файл не смог открыть, битый почему-то...
Но это преимущественно всё газ.
А мне хотелось бензин на ХХ.

Потому что у вас на картинке вот это (выделил красным):



А это говорит о том, что и с бензином у мотора дружбы нет.
Надеюсь, у вас на Рапиде не попарно-параллельный впрыск?
Если нет, то выглядит странным, что бензо-форсунки забиты или изношены.
Ведь вы же на газе в основном ездите!




ПС

Пока Админа нет, покажу результат вскрытия.
По своим расчётам я вычислил, гидрики чаще всего стучащие 4-го и 6-го цилиндра, оба впускных клапанов.
Стучали они именно на прогретом моторе. Сильнее стучал 4-й.
Остальные гидрики по-разному перестраивались стуком но только в первое время прогрева, потом затихали.

Дык вот портрет гидриков 4-го (правый) и 6-го (левый) впускных клапанов:



Вскрыл пока одну головку- правую.
Из шести гидриков не покоцан только один. Другие чуток покрасивше, чем 4-й и 6-й.
Вижу у себя такое такое впервые.
Но головки, что сейчас стоят, это как раз с того "идеального" мотора, что стуканул.

Гидрики- бог с ним, поменяю... Мне не понравились торцы некоторых клапанов.
Виден наклёп.

Причём, что характерно, торцы впускных клапанов нормальные.
А вот на выпускных примерно так:



Гидрики установлены со смещением относительно центра клапана, поэтому должны его вращать.
Поэтому не знаю, что и делать-то...
Неожиданно всё это, хотел только гидрики сменить...
У меня есть два комплекта головок (т.е. 4 шт.), один из которых течёт.
По уму, надо хотя бы отторцевать клапаны, или даже ГБЦ сменить... Но к снятию голов я не готов, даже коплекта прокладок нету.
А уж если так глубоко лезть, то и вкладыши поменять бы, они с антифризом столько лет работали...
По времени и деньгам не с руки абсолютно...
Через месяц машина должна быть на ходу, к запланированному походу.

Могу конечно тупо снять с подтекающего комплекта ГБЦ компенсаторы и поставить на убиение (а может и нет, хрен его знает). Но там они далеко не новые, и тоже постукивали.
Буду думать...
Завтра посмотрю, что на другой головке с гидриками творится, потом решу.





__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))