Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Toyota Corolla Spacio 4A-FE. Не в коня корм.
Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 06.02.2015, 23:20
M.Vitaliy M.Vitaliy вне форума
advir
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщения: 47
По умолчанию

Позволю себе наговорить немножко, без вопросов всё утверждения, если ошибся ткните носом, как котенка - обдумаю. Перед сном не вредно выговорить пока есть что, юношеская память знаете ли, не описанного не жалеет=в новый день с пустой головой и лишь опыт да вбитое силой остается на завтра.

Admin >>> Ваш совсем не детский вопрос … почему вы этих 3-х состояний до сих пор не знали.
Показывает на источник вселенского зла = дебилы захватили власть в интернете.


В интернете если верно спросить, можно многое правильное найти. Но чтоб спрашивать надо тоже что то знать, должна быть основа = базовые знание + умение базой пользоваться.

Пока я не взялся считать(3 дня назад) во что пони кушает, я знать не знал нафига эта лямбда, и что она из себя представляет. А теперь знаю. Конечно я слышал о ней, я даже читал всяко разно на вашем форуме о ней, но все было мутно = расфокусировано. теперь когда я её увидел на ходу, когда я увидел что есть зависимости при каких условиях как она себя ведет = сфокусировался на смысле слов которые о ней здесь написаны = пришло базовое понимание = я не знаю тонкостей, я знаю причины и следствия в работе лямбды.

3 состояния лямбды.
Для себя - память дрявая, для остальных = незнали. Кто знал тому не надо.

λ=0,45 вольт — стехиометрическая (идеальная) смесь;
λ<0,45 вольт — бедная смесь
λ>0,45 вольт — богатая смесь (избыток бензина, воздуха не хватает для полного сгорания)
Постараюсь все три состояния изобразить на видео, но чуть позже, у меня как то редко выпадает 14.7/1 или пора менять лямбду, ей 200 тыс км.

Самая будничная для всех стехиометрическая смесь = Вода (Н2O), в океане, из под крана и в канализации = везде Н2O +- всякие примеси.
Поставьте себя на место двигателя = он тоже хочет правильное в себя употреблять.

Начнем с того что лучший состав топливной смеси бензинового двигателя = 14,7/1 (14,7 порций воздуха к 1 порции бензина). Соблюдением именно этой пропорции должен добиваться ЭБУ (электронный блок управления) инжекторного двигателя на любых оборотах и при любых условиях. Нажимая на газ, открывается дросельная заслонка, разряжением воздух всасывается в цилиндр и ЭБУ считает объем воздуха,и только после этого подает импульс открытия на форснку определенной продолжительности. И именно в расчете импульса учавствует Лямбда.

При работе двигателя, в выхлопе присутствует Недогар (несгоревшая топливная смесь), проходя по выпускному коллектору, выхолоп попадает на рабочую поверхность лямбды, та его магически-химически анализирует и сообщает ЭБУ на сколько надо скорректировать продолжительность импульса форсунки к поступившему объему воздуха . Тем самым, при всех исправно работающих системах, отсутствию шаловливых рук и умыслов в прошивке, не позволяет двигателю переобогащать смесь бензином (увеличение расхода), или наоборот обеднять (понижение тяги, перегрев или прогар поршней и клапанов).

Дополню относительно однопроводной лямбды. Первые секунды, холодный двигатель работает без лямбды, так как для начала её работы её необходимо разогреть выхлопными до 300-400 градусов. скорость разогрева лямбды с подогревом мне неизвестна.

Вот такие умозаключения. Всем спокойной ночи.

Добавлено через 9 минут
Admin >>> Как определить границу ... на сколько богаче, чем 14,7/1 льёт ваша Тойота, M.Vitaliy.

Начать с малого, свечи = недогар, воздушный фильтр = недобор воздуха под минимальный расчетный в ЭБУ при текущих оборотах.

Страшнее, под замену лямбду, регулировка клапаннов. я на машинке 120 тыс этой проехал, в двиг не лазил ни разу, даже под клапанную крышку. (кроме свечей, масла и фильтров всё еще японское и лезть не тороплюсь пока не убежусь на 100% в необходимости)

Добавлено через 8 минут
Admin >>> Если двигатель 4A-FE не может так удержать смесь = 14,7/1
Не срываясь в богато.
Это кранты расходу.


Думаю диагноз будет, пусть это займет время, но мы же не студентки меда, лиж бы рекламированое лекарство чиркнуть, да следующего пациента без анализа крови на антибиотик подороже подсадить.
Ответить с цитированием