Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Что такое хорошо и что такое плохо?
Показать сообщение отдельно
  #149  
Старый 31.03.2016, 13:00
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 805
По умолчанию

Здавствуйте, Админ и все присутствующие!

Оставил модем дома, в обед сгоняю за ним.
А чтоб время не терять, набиваю пост в блокноте, поэтому важные места буду выделять заглавными буквами.


Так, Админ, давайте по-новой разбираться, что у Ланоса с лямбда- регулированием.
Вчера откинул у ДК подогрев.
Т.е. таким образом вернул штатный варинт.

Мы хорошо помним, что было... Да и вы это не даёте забыть, выкладывая дёргающуюся стрелку (7Гц ), на каждой странице.
Напомню, эта картина была со штатным- однопроводном ДК (без подогревателя). ДК у меня штатно установлен в выпускной

коллектор (для обеспечения режима прогрева только выхлопными газами).
И поскольку нам показалось, что этот ДК стал терять эмисию, мы его по коллегиальному приговору решили заменить.
Т.к. на режиме ХХ амплитуда переключений в десятки раз отличалась от работы на более высоких оборотах.

Ну а раз выбор (мой выбор!) по новому датчику пал на БОШ...133 с подогревателем, казалось, грех было им не воспользоваться

для ускорения входа ДК в режим петли.
Тем более что похожие конструктивыне решения, когда 4-х проводный датчик вкручен в выпускной коллектор, я встречал на других

машинах.

И похоже это стало ошибкой!
Из-за подогревателя у ДК "обострился нюх" . Причём я использовал не прямое влючение подогревателя, а последовательно ему

впоставил ламочку 21 свечей, которая в таком режиме горит в полнакала, т.е. вместо 14В на подогрев идёт примерно половина.
Но и этого похоже оказалось достаточно, чтобы петля стала работать немного не так.
Потому что режим охлаждения датчика на ХХ похоже учтён в программе ЭБУ.

Посмотрите, как выглядит СЕЙЧС картина на датчике с отключенным подогревателем на ХХ,
и никаких 7Гц!



Т.е. амплитуда переключений петли настолько минимальна, что её даже по стрелке плохо видно.
Даже, казалось бы, это и не петля, а на датчике висит постоянный потенциал...
Но ПЕТЛЯ ЕСТЬ!

Потому что как только я откидываю разъём от ДК, начинается расколбас с оборотами ХХ = оборты, время впрыска, РХХ - всё

начинает плясать, мотор дёргается.
Как только я цепляю датчик назад, всё сразу же стабилизируется.
Такого поведения не было раньше. Я спокойно отключал ДК, и внешне это проявлялось слабо... Обороты были довольно

стабильны.

Эту картину я объясняю так, что поскольку машина стояла и не ездила, в ЭБУ в долговременных параметрах обучения сейчас

прописались значения, заточенные под ДК с подогревом.
Надо покататься с отключенным подогревателем, чтобы эти значения переписались, тогда всё должно восстановиться.
(Тогда вдобавок и с тестом Леонардо проблем не будет.)

Но пока что Ланос пришлось заякорить в гараже.
В городе от резкого потепления разом расползлись практически все дороги.
Образовались огромные ямы, которые сейчас залиты водой, и их не видно.
Я на Паджере-то иногда влетаю, что аж дух захватывает.
А на Ланосе тогда точно глушитель отпадёт.
Корче, опять "землятраясение встало на пути Остапа".


Если добавить обороты или нагрузить мотор, то датчик прогревается
и его работа становится похожа на работу со включенным подогревателем.
А при выходе на ХХ он опять остывает.

Похоже что и старый датчик можно спокойно вернуть на место.
Он исправен!

Вот и получается, что этот датчик в режиме определённого диапазона температур имеет аналоговую составляющую.
Но конечно отличную от ШДК)))
(в ПС своего поста я кончно оговорился, и написал УДК, простите... )



Но чувствительность ДК- это ещё не всё!

Админ, смотрите, как меняются режимы работы петли на разных оборотах.
Я видел это раньше, но значения не придавал.
Их как минимум - два основных:
коррекция может происходить по какому-то быстрму алгоритму и по медленному.
Причём и тот, и другой активны на ВСЕХ оборотах.



На этом ролике видно, что на разных оборотах срелка переключается то медленно, то быстро.
И это не обороты распредвла, а работа петли!

Причём, когда вы смотрели файл, где я нагружал мотор плавным отпусканием сцепления,
то наверняка зметили, что работает приктически один режим, который плавно увеличивает скорость при подъёме нагрузки.
Т.е. режим работы петли ещё завязан и с отбираемой у мотора МОЩНОСТЬЮ.

И это при том при всём, что машина стоит!
А это условие тоже обязательно учитывается.

Т.е. получается что со стороны ЭБУ над петлёй крутится "семь нянек", а то и больше !
Какие-то вычисляют режимы по оборотам, какие-то по мощности, какие-то по чувствиельности датчика и т.д.
Причём при этом работает куча механизмов по обучению- долговременных и кратковременных.
И всё это должно быть согласовано между собой.

Поэтому и ведёт себя Ланос как извивающийся червяк.


Конечно не могу быть полностью уверенным в своих словах.
К тому же наверно стоит сейчас посмотреть, что покажет ноутбук при визуально-стоячей на месте стрелке.
Но покататься наверно надо для начала....

Я хотел больше видюшек выложить, но интернет стоит, а объём большой.
Но вкратце, хотел показать, как датчик входит в рабочий режим при поднятии оборотов после простоя на ХХ (быстро, около 30 сек), и как наоборот - остывает при выходе на ХХ (минут 10).

Позже выложу.





__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием