Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Тойота Дуэт(EJ-VE). Большой расход, норма или родовая травма?!
Показать сообщение отдельно
  #309  
Старый 07.02.2020, 23:54
Zabl Zabl вне форума
advir
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщения: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс555
С отключением одной 1-й форсунки у вас стали меньше плавать(выровнялись) обороты двигателя, я так вижу.
Почему?

Не успел ответить сразу на вопрос - ЭБУ упёрся в предел регулировки и перестал сильно раскачивать впрыск. Поэтому обороты успокоились. Не совсем он конечно перестал, на графиках он его все таки раскачивает, но не в так сильно.

Цитата:
Сообщение от Алекс555
Во-первых, на Дуэте 3 цилиндра. Даже если ваши "7%" равны 7-ми процентам - на двигателях 3 цил и 4 цил - это
разные "7%".
Алекс, это вы даете,-7% это -7% производительности, без разницы сколько цилиндров, я этого добился увеличением времени лага форсунки. Единственная разница во времени прохождения выхлопа одного цилиндра мимо ДК, у меня 140 мс/4=35 мс(это для холостого хода), у вас 140/3=46 мс. На вашем Дуэте дисбаланс должен быть лучше заметен. Понятно, что ДК хорошо покажет дисбаланс если его отклик будет в два раза меньше времени прохождения порции от цилиндра. Что то покажет если отклик равен времени прохождения порции. И совершенно не понятно, что он будет показывать когда время отклика в разы превышает время прохождения газов через ДК.
Цитата:
Сообщение от Алекс555
Во-вторых, на Дуэте впрыск распределенный, смесь всасывается сразу цилиндром. У вас - одновременный, смесь два такта
может летать во впускном коллекторе, в какой-то мере смешиваясь(смесь разных цилиндров). И выравнивая показания ДК.

Не может смесь летать, у меня одновременный, распределённый впрыск, 4 форсунки льют не в один общий коллектор, а на каждый впускной клапан индивидуального цилиндра . Ну никак бензин с форсунки 1-го цилиндра не может попасть например в 3-й.
Посмотрел другие свои замеры, действительно, при отключении одной форсунки есть колебания на ДК с периодом 2 импульса форсунки, только эти колебания с размахом всего 10 мВ(это меньше 1% от размаха сигнала ДК), причём в зоне"бедно". Совершенно не то, что я ожидал увидеть, согласно теории "ДК видит дисбаланс". Я ожидал увидеть хорошо заметный провал в зоне богато, все таки 3 форсунки работают на "перелив". Приблизительно как на ваших графиках.
Ответить с цитированием