Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Подковы для Боливара
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 22.12.2017, 17:14
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 803
По умолчанию

Цитата:
semen

Пыс. Админ, а почему вы во второй подкове не использовали входной опер как усилитель? Тогда не нужно было бы ловить "сотки" напряжения.

Дядя Вова,
здесь проблем с усилением нету!

Мой датчик (Bosch 0 258 005 133) - он просто дикий по сравнению с собратьями, видимо заточен под отечественные ралии на неубиваемость от российского бензина.
У этого датчика безо всякого усилителя дури хватает стрелку индикатора раскачивать, причём я ему ещё и добавочный резистор последовательно включил (не помню сколько, но что-то порядка 1 или 2 ком).
У него проблемы с линейностью, и очень большие, в отличие от ШДК.

И плюс то, о чём я выше сказал про поддкову №2 - зависимость чувствительности от температуры выхлопа.




Цитата:
dvm99i

Мне контроллер подогревателя не сгородить.


Тут подумал и вспомнил про Ланос, как ни странно...
(Ух, этот Ланос!
Сколько же он полезностей оставил после издевательств над ним! )

В голове крутится мысль, но она не оформлена.
Поэтому выложу её как есть, авось Админ сделает Буратину из полена и дооформит...


Дык вот...

Если кто-то помнит (я кажется вскользь упоминал), то убрав с него родной однопроводный ДК (без подогревателя), поставил на него бошевский с подогревом. И у меня была дилема, использовать подогрев или нет.
С одной стороны ДК там стоит прямо на выпускном коллекторе, который разогревается нехило, но медленно.
С другой стороны- если подключить подогрев, то возможно будет перегрев датчика, но в режим будет входить резвее.
Ну, короче я пошёл по компромиссному варианту (не так/ни этак) - подключил подогреватель через автомобильную лампочку 21Вт (кажется... но надо уточнить!).
Почему именно такая мощность? - Да бог его знает!
Просто под руку попалась, я её сунул, и даже по-моему напряжение подогрева на ДК не смотрел,
ориентируясь чисто по накалу нити этой лампы. Мне он понравился = не слишком ярко, чтоб капот изнутри освещать, и не слишком тускло.
Смешно, но примерно так...


Дык вот волею судеб лампочка эта (судя по накалу опять же) работает как стабилизатор тока нити подогрева датчика.
Не идеальный конечно, но стабилизатор!

Мной подмечено, что в зависимости от степени разогрева мотора,
яркость лампы меняется:
На остывшем моторе сразу после запуска она горит довольно ярко. (ДК остывший, сопротивление у него маленькое)
Потом, прямо на глазах, лампа притухает, и если не газовать и никуда не ехать, остаётся примерно на таком уровне (Нить подогревателя ДК прогрелась, но температура выхлопа невысокая).
А вот если покататься и прогреть мотор до рабочей температуры, то лампа притухает ещё сильнее (ДК сильно разогрет выхлопными газами, и сопротивление подогревателя возросло очень значительно = в разы скорее всего! ).

Вот сейчас катался и с оказией все эти три состояния лампы зафоткал:


Это яркость нахолодную, т.е. сразу после запуска (правда мотор всего 1 час как был заглушен, и температура была около 50 град., но это ерунда)



Это примерно после 5 мин. работы мотора:




А это после того как я покатался и прогрел мотор



Правда напряжение на подогреве я не замерял, не было нужды...

Я не знаю, как это применить в нашем конкретном случае к подковам, т.к. ток подогрева связан с температурой ДК весьма условно.
И ДК на Боливаре установлен далеко от выпускного коллектора = на штанах.
Подогрев ему нужен основательный, а не половинный, как я мог позволить себе это сделать на Ланосе.

Но может быть вас натолкнёт сие озвученное мной на какие-то интересные мысли?













__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием