Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Чип-тюнинг контроллера = чип-тюнинг мозга его владельца
Показать сообщение отдельно
  #107  
Старый 06.04.2013, 22:46
palexxx palexxx вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщения: 1
По умолчанию

всем привет.

вижу, народ здесь граммотный собрался, поэтому предложу решить простую вроде на первый взгляд задачку, которая не дает мне покоя последнее время.
Но сначала некоторое вступление..

Обитаю я в Украине, и у нас давненько уже в продаже на заправках продается спиртобензин. Если точнее - смесь 38% этилового спирта и 62% бензина. Стоит данная субстанция на четверть дешевле обычного Аи95. Машины с лямбда-зондом прекрасно ездят на нем, у них все прекрасно подстраивается само, расход возрастает примерно на 5%.
К сожалению, мой машин не имеет лямбды, и все приходится делать ручками.
А подстроить нужно качество смеси. Дело в том, что для сгорания этилового спирта нужно меньше воздуха, и смесь нужно обогатить (для бензина смесь 1:14,6, для спирта - 1:9.0). Просто обогатить смесь на всех режимах двигателя на вычесленный коэфициент несложно, я делаю это, меняя значение статической производительности форсунки в прошивке ЭБУ (у меня Микас 7.6).

Но это еще не все...

Этиловый спирт имеет вдвое больший коэфициент кинематической вязкости. И я пытаюсь смекнуть, насколько это меняет производительность форсунки?
Как меняется производительность форсунки при изменении вязкости топлива?

Кстати вязкость чистого бензина в диапазоне температур от -20 до +40С тоже изменяется в 2 раза (от 0,91 до 0,45)
Ответить с цитированием