Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Не гоните коней ... есть только Генеральный план
Показать сообщение отдельно
  #114  
Старый 19.05.2019, 14:27
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 803
По умолчанию

Здравствуйте, Админ , мушкетёры и все присутсвующие!


Цитата:
Админ :

Монстра Диму уже НЕ исправить.
dvm99i = 683 сообщения и ... он одного раза он НЕ выезжал из гаража

Ну чего уж вы так.... если шибко надо, то выезжал иногда.
Просто не всегда с руки.
Уж больно много пришлось с Боливаром сделать за этот провернувшийся год, начиная со стука мотора.
По-крупному, не считая мелочей :
Переставил старый мотор назад (как уже обмолвился).
Съездил в поход всей семьёй (наконец-то!) по местным уральским гористым весям. Много ехали по воде "по самые уши", в результате после похода пришлось менять поворотный кулак = провернуло подшипники ступицы из-за худого сальника.
Поменял передний мост на контрактный (давно лежал), причём делал это уже с пробитой башкой (ещё не знал, что сильно ранен), а мост не шухры-мухры- 30 кг весит, засовывать его неудобно- снизу, почти на пупе...

Если б в тот момент в башке какой-нить сосудик лопнул, не общались бы вы сейчас с Планше...
Но вроде всё обошлось... Уже работаю, но нахожусь в отпуске, который прогулял на больничной койке...
В июне ещё разок на МРТ скатаюсь контрольно, и будет точно видно, готов к обороне или нет.


Цитата:
Админ :

Четыре лампочки уже устроили астральную связь между Димой и его конём.
И Дима задумался ... Уж ни это ли повлияло?

Не могу пока точно сказать...
На ходу я конечно поглядывал за лампочками, но не протоколировал...
Кстати, инжектор ведёт себя сейчас по-другому = подвисаний в "богато" не наблюдаю.
Уж не знаю, что так повлияло: либо сам мотор, либо замена форсунок на другой комплект.

Но форсунки мне не нравятся.
Ни те, что стояли, ни те что поставил...
Моргания лямбды с частотой распредвала (один такт) на ХХ отчётливо видно и вам.
Такая помеха мешает нормально сделать выводы о богатости смеси.

К форсункам на Боливаре подлезть не так просто, они накрыты ресивером, это не Ланос, где их за час можно поменять.
Поэтому решился на кардинальное изменение - поставить форсунки от ВОЛГИ, которые у меня остались от экспериментов с Ланосом 4 шт., плюсом докупил ещё две, чтоб на 6 цилиндров хватило.
Но они так просто не встают, я их обтачиваю и кое-что откусываю, т.е. как Микеланджело "отсекаю лишнее"

И сначала есть интерес прогнать их на стенде.
Думаю, за неделю, если всё по плану, Боливар будет с новыми форсунками.


Цитата:
Админ :

Не могу себе представить что будет с монстром Димой, когда лампочек будет не 4 ... а 50.

И когда всё, что хотел сделаю для ДК ... во что он когда-то тоже не верил.


Админ!
Честно сказать, у меня нет претензий к количеству лампочек, пока не выяснен самый главный вопрос = термостабильность ДК
В принципе даже пяти (а не четырёх, т.к. ещё одну плюсует ваш приборчик Мультисет) вполне достаточно, чтобы разбить верхний диапазон шкалы на проценты.

Более интересны ваши темы с Ардуино по части усреднения!



Цитата:
Админ :
А теперь посмотрим, как сделали в Австралии ... лишь малую толику от того что хочу.

http://www.techedge.com.au/vehicle/wbo2/fmd.htm

..............................................

Восьмиразрядный АЦП организованный искусственно в 4 (четыре) раза хуже, чем 10-ти разрядный у Ардуино.


Как я выше сказал, к аппаратной части по теме лямбды у меня особых претензий нет.

Но вы упустили одну важную деталь в поделке этих австралийцев!
Эта коробочка заточена под датчик Bosch LSM-11.
А он специфичный!

Кстати, я эту деталь уже ранее изведал в теме про "подковы" в конце этого поста: http://multi-set.ru/forum/showpost.p...74&postcount=8

Этот датчик отличается от других высокой термостабильностью, и он даже нормирован.
Вот сейчас нашёл даташит на него http://educypedia.karadimov.info/lib...58_till_60.pdf

Но этот датчик дорогой и применялся до того как появились вменяемые по цене ШДК.
А LSM-11 (по отзывам в и-нете) не оправдали себя по надёжности. Их сейчас даже не купить.
https://www.bmotorsports.com/shop/pr...roducts_id/446

Цитата:
About this sensor: .This sensor is an older design that is actually a highly tolerant narrow band sensor. In the late 1990's, this was the sensor of choice for aftermarket tuning because no true wideband uego nernst type pump cell sensors were readily available at a reasonable cost.

For some applications this is an ideal sensor because it simply generates a voltage (as narrow-band sensors do) and does not require the advanced electronics of the Wideband O2 systems using more modern sensors. As such, this sensor is ideal for older or legacy applications where the tuner does not wish to use or cannot use a more modern wideband system as is the case for many ECUs made in the late 1990s and earlier. The LSM11 sensor is the wideband sensor used in most older Motec systems and many other ECUs.

Перевод из гугла:

Цитата:
Об этом датчике:. Этот датчик - старая конструкция, которая на самом деле является очень толерантным узкополосным датчиком. В конце 1990-х годов этот датчик был предпочтительным для настройки послепродажного обслуживания, поскольку ни один из по-настоящему широкополосных датчиков накачки Uego Nernst типа не был легко доступен по разумной цене.

Для некоторых приложений это идеальный датчик, поскольку он просто генерирует напряжение (как это делают узкополосные датчики) и не требует передовой электроники широкополосных систем O2, использующих более современные датчики. Таким образом, этот датчик идеально подходит для более старых или устаревших приложений, где тюнер не желает использовать или не может использовать более современную широкополосную систему, как в случае многих ЭБУ, изготовленных в конце 1990-х и ранее. Датчик LSM11 - это широкополосный датчик, используемый в большинстве старых систем Motec и во многих других ECU.


Почему и сомнения меня гложат в части применения ваших идей к обычным УДК.
Может даже и не только температуру нужно учитывать, а ещё бог весть чего...
Ну, война план покажет... Пока не попробуем, всё равно ведь не успокоитесь...

А я закончу с форсунками и тоже подключусь!
Но без Ардуино= на компараторах.


ОЙ! Чувствую, придётся мне две роли играть = мантию Ришелье уже примеряю...






__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))