Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Не гоните коней ... есть только Генеральный план
Показать сообщение отдельно
  #119  
Старый 20.05.2019, 15:04
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 803
По умолчанию

Здравствуйте, Админ, мушкетёры и все присутствующие!


Цитата:
Админ:
Дима.
монстр
Вы не из Солсбери?

Ах, Админ, Админ!

Я вам отдаю информацию без всяких намёков на политику, и конечно тоже грешен тем, что ошибаюсь не редко.
Но думаю, эти ошибки на вес золота и для меня, и для вас.

И вот вынужден констатировать, что вы меня всё-таки тролите
Да ещё с намёками на политику...

Сегодня полдня просидел за компом, и смотрите что накопал!


http://www.autoelectric.ru/tuning/alfometr/alfometr.htm

А картинки-то какие знакомые!

Ой!
Кого-то ты мне напоминаешь, тётя.





Админ!
Почему вы не давали ссылку на этот альфометр ни разу?
А ведь вы его видели! Не верится что это совпадение...

Ну да ладно... пусть будет совпадение... и вы этот альфометр не видели

В общем-то дело не только в альфометре, а и в личности под именем Алексей Пахомов, к которому я в общем-то уважительно отношусь.
Собственно гворя, через его старые почти что битые посты 2004г и вышел на этот прибор.
Вообще, очень интересно именно почитать прямо в хронологическом порядке, как получилось у меня:

1. Здесь немного, и если отбросить балаган, то вообще малло http://carcd.ru/forum/17/thread537/
2. А вот тут ссылки двух тем (одна продолжает другую)- уже обсуждение с большим моим трудом вынутое из архива, поэтому синтаксис постов нарушен, читать тяжеловато, но интересно очень!

https://forum.auto.ru/tuning/87401/#post-87841
https://forum.auto.ru/tuning/87849/#post-87861

Кому лень читать, для меня самым важным (в контексте дискуссии с Админом) были два вот эти посыла Пахомова:

1.
Цитата:
247-й зонд выбран и рекомендован именно потому, что из-за мощного (18вт) подогревателя с хорошими бареттерными свойствами и конструкции защитного колпачка он практически не зависит от температуры газов. Именно его характеристика сидит в таблице калибровок альфометра.

Для справки: бареттер - это такая штуковина, которая использовалась ранее в ламповой технике как стабилизатор тока.
По сути, принцип такой же как у обычной лампы накаливания = сопротивление нити накала увеличивается с ростом её температуры (в разы!)

2.
Цитата:
Re:Так это же не решит проблему т-ры... *Так я, собственно говоря, о чем... А почему бы не использовать подогреватель в качестве термометра? Допустим, при стабилизированном напряжении измерять ток через нагреватель - определять сопротивление и соотв. температуру непосредственно где надо...<BR>Для тонких извращенцев - калибровка по холодному в момент включения.<P>Так и собирались сделать. В результате испытаний уяснили, что если близко к двигателю не располагать, то он самостабилизируется с достаточной точностью в пределах 50 град на уровне около 750 град. В месте стыка двух труб достаточно. Там скачком растёт площадь, падает давление и, соотвественно, температура выхлопных газов.<P>Удачи. А.М. Пахомов.

Самостабилизация эта работает по закону Стефана-Больцмана (из школьной физики).
Я о нём знал, и даже был на верном к нему пути, когда демонстрировал запитку подогревателя ДК на своём Ланосе (через лампочку 21 Вт).
Но почему-то не доработал эту тему...
Суть закона в плане понимания разжёвывать не буду, но есть простые жизненные объяснения его работы.

Допустим, обычный паяльник. Когда его втыкаешь в розетку, то он нагревается лишь до определённой температуры.
А почему она дальше-то не растёт? Причём эта температура у него практически стабильная и от температуры окр. среды почти не зависит.

Это происходит потому, что тепловая мощность снимается с паяльника ооочень нелинейно в зависимости от его температуры в каждый момент нагрева (зависимость в 4-й степени). И при какой-то температуре происходит самоуравновешивание системы.
Примерная аналогия этого - парашютист в свободном падении. До какой-то скорости он падает с ускорением, а потом сила сопротивления воздуха возрастает настолько, что его уравновешивает, и скорость падения стабилизируется.

Судя заявлениям Пахомова, этой стабилизации хватает даже на холостом ходу (когда выхлопа мало).

НО, есть одно НО.
Характеристику датчика надо будет прописывать конекретную.
И по заявлениям "Автоэлектрики" без подбора её к конкретному датчику разброса показаний можно добиться 7%.


ПС

Но у меня всё же остаётся вопрос...
Что же я снял на видео? Из-за чего такое "гуляние" диапазона петли по ДК?
Признаться, сам был удивлён.

Сегодня попробую ещё кое-что, может собака в другом месте зарыта.







__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))