Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Апгейд Ланоса, вопросы и ответы.
Показать сообщение отдельно
  #343  
Старый 20.02.2015, 14:30
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 803
По умолчанию

Здравствуйте, Админ, M.Vitaliy, матизон и все остальные!

Ну наделал шуму,

Админ даже про долг Марио забыл)))
Так увлёкся рисованием...)))
и диагнозами...





Прежде всего хочется поблагодарить тех, кто несмотря на неполное понимание и прочтение постов по пять раз, всё же наблюдают за темой!

Вы, если что, не стесняйтесь, спрашивайте что непонятно!

А то мы с Админом хоть и стараемся разжевать понятные НАМ с ним вещи, но со стороны "инопланетные" языки могут быть непонятны даже имея разговориник на руках.

Я тут памятку нарисовал, что бы была понятна суть.

Как Админ, с мультиками, не умею...
Поэтому выкладываю просто скан с листочка, намалёванного простым карандашом.
В отличие от настоящего Леонарндо не умею писать всякие Джоконды и Тайные вечери, так что за "красоту линий" прошу не ругать.



Admin >>>
Давно это надо было как следует разъяснить.
Бесплатный осциллограф в ноутбуке у Леонардо НЕ показывает постоянное напряжение.
Он показывает ТОЛЬКО величину переменного напряжения.


Вот это и хочу акцентировать в памятке...

Правда беда отсутствия приличного осцилографа не только в этом, но не буду сейчас...
чтоб мозг людям до конца не сворачивать...

Главное, что и с ноутбуком тоже можно чудеса делать!


Admin >>>
БЕДА = не соответствие общей картинке … так и следует прямо за этой форсункой.

Каким образом она это делает ... не понятно.
Мы же её на стенде промывали вместе и …… одновременно … со всеми форсунками.



Это нога, у того, у кого надо нога!



Помните, я писал вот здесь

dvm99i >>>

Может рановато мы от форсунок отступились?

На стенде я пробовал замерять прозводительность на режиме = какой получится из 50-и Герц.
Наверно нужно всё-таки приблизиться к рабочему = холостые обороты, т.е. частота = 14 герц и время впрыска порядка 0,7 мсек (эмуляция попарно-параллельного впрыска) .

50 герц это = 3000 об/мин.
И там уже сигнал от лямбды похож на настоящий, что я демонстрировал. Поэтому наверно некорректно на этой частоте и произвольной скважности сравнивать производительность форсунок.
Да и фронт импульса нужен прямой.
Чтоб уж если подвисание клапана форсунки происходит, то режим должен этот фронт обеспечить.

А то получается как в анекдоте: ищем не где потеряли, а где светлее.



Мало того, может оказаться, что та переливающая форсунка
(с бывшего третьего цилиндра) может переливать намного сильнее в ральных условиях работы мотора, а остальные наоборот не доливать (допустим). Что тогда сделает ЭБУ? Каким образом построит петлю?

Знаете ещё что хотел добавить.
Я сейчас ДК подключил обратно (мне подключить/отключить = 2 секунды), и катаюсь уже второй день так.
Прямо чувствуется, как провалы проявились сильнее по сравнению с тем, когда датчик отключен.
Когда был отключал (и делал сброс ЭБУ), то как-то сразу не почувствовалось прибавки.
Она появилась только после того как я немного поездил.

И потом даже спровоцировать при малом газе на провал в бедно, когда машина стоит, стало даже проблематично, когда хотелось записать сигнал.

Всё равно конечно удавалось с десятой попытки, но провалы стали менее глубокими.

Т.е. после езды без ДК ЭБУ ввёл корректировку в сторону обогащения (по сравнению с состоянием после сброса).
Об этом ещё и говорит тот факт, что отключение форсунки 3-го цилиндра (до рокировки) перестало приводить к обеднению. И всё восстанавливалось после сброса ЭБУ.

Мне кажется, что проблема именно с лагами форсунок.
Всё говорит о том, что переходные процессы = открытие/закрытие у них "болеют".
Это не обязательно может быть грязь. Может быть и износ.
Хотя об этом рано говорить, пока я их не протестировал в динамическом режиме.

И вот ещё что.
О чём я боялся сказать.

Если я не ошибаюсь, то тест на реальную производительность может быть некорректным.

Нет, провести я его конечно проведу... Но об оценке результатов нужно будет судить позже = после проверки динамики форсунок.

Если мы уж ставим диагнозы, то нужно убирать сомнения до конца.
И я это сделаю!


Admin >>>
Смотрите эту сноску = ЧУДОМ всё попадает ровно … в полцикла


Т.е. это 180 градусов из 720 (полного такта работы цилиндра) ?

Надо мне было на ещё газ чуток надавить, и посмотреть в таком режиме... Не догадался...
Тогда можно будет уже уверенно говорить.

Но вот смотрите, что можно получить и без вычислений "фазы ветра". Если мы поменяем форсунки в паре между собой, то нам уже фактически по барабану : цикл или полцикла (180 или 360 град.), т.к. они по фазам сильно разнесены.
Правда это справедливо наверно когда есть подозрение на одну переливающую форсунку.

И вот со степенью оценки косяка не совсем всё понятно.
Да, видим, что 3-й цилиндр (до рокировки) богатит, но смесь и так богатая...
Датчик на грани чувствительности... По идее идеальный датчик ничего бы и не показал.
Сказал бы = нет кислорода во всех цилиндра, и баста!

А кислород всё же остаётся.... Хоть и крохи его, но остаётся!
И разницу его концентрации оказывается можно разглядеть с помощью УДК.

Но вот как оценить амплитуду?
Вернее правильнее сказать= разницу амплитуд между цилиндрами.
На предмет годен - не годен.

Я думаю мы и к этому когда-нибудь прийдём!



ПС

Что-то я тупанул вот на счёт этого:

dvm99i >>>
Мало того, может оказаться, что та переливающая форсунка
(с бывшего третьего цилиндра) может переливать намного сильнее в ральных условиях работы мотора, а остальные наоборот не доливать (допустим). Что тогда сделает ЭБУ? Каким образом построит петлю?


Если суммарно форсы беднят (если ЭБУ так посчитает), то ЭБУ поднимет время впрыска, что он собственно и делает корректировкой сейчас при отсутствии ДК.


Значит ему (ЭБУ) просто не нравится расколбас форсунок.



__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))