Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Тойота Дуэт(EJ-VE). Большой расход, норма или родовая травма?!
Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 28.08.2019, 15:33
Алекс555 Алекс555 вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 177
По умолчанию

Всем добрый день!

Отвечать придется всем и много, поэтому пост будет обновляться.

Поехали!(с)

TO Zabl


Цитата:
Скачал ваши звуковые файлы и никак не могу понять, почему у меня получается холостой 420 об/мин !

Форсунка брызгает один раз за два оборота КВ, поэтому 420*2. Думаю, вы уже с этим разобрались.


Цитата:
Вы уверены что осциллограммы снимали с ДПКВ ? Ваш сигнал соответствует ДПРВ(датчик фаз).




На фото видно шкив РВ(выпуск), 3 зуба, один двойной. Место установки ДПКВ указано цифрой 1.



Нижний(синим) сигнал ему соответствует.

ДПРВ стоит на впускном РВ, с другой стороны гбц, на нем три метки, равноудаленные.



Цитата:
Сигнал с лямбды по сути цифровой, "0"-смесь бедная, "1" -богатая.

Тут не очень понял. Могу сказать, что сигнал с ДК - изменение напряжения, достаточно плавные, а не переключениями 0-1-0-1-0-1-0.



Цитата:
По поводу не правильных измерений, мне кажется вы не поняли меня. При открытии дросселя производительность форсунки уменьшается, это как нибудь учитывается в ваших формулах Эксель ?

Я вас понял правильно. НО: производительность форсунки уменьшается до срабатывания ускорительного насоса.



И поэтому производительность форсунки неизменна на всем разгоне КВ, пока открыта дроссельная заслонка.



To Admin


Цитата:
Хотя умница Алекс555 пишет что он читал форум, но он пропустил главное.

И уже десятки раз это объяснял и показывал на примере формулы этого топливного калькулятора.


Тут все мною учтено, уважаемый Админ.



Столбик "скв, ст" это скважность/10 для 6000 об/мин. С 3500 и до 6000 об/мин она вьется вокруг 65-70 %
Думаю, тут соблюден стандарт скважности 65%, с поправкой на горб. Это результаты измерений.

А вот начинал я от противного: искал производительность форсунок по парт-намберу, не опираясь на то, что в книге(мануале) написано. И нигде не смог найти, ни на одном сайте.
Вы давали ссылку на сайт с форсунками, он самый полный, самый крутой из мне попадавшихся. http://users.erols.com/srweiss/tableifc.htm

Так вот, у меня был прибор, сделанный очень давно по моей просьбе знакомым, из коммутатора ваз-09 и аварийного зажигания. Я с его помощью форсунки чистил, когда это еще имело смысл.
Я докупил топливную рейку с какой-то 4цил тойоты и мерники в аптеке. И стал сравнивать производительность форсунок напрямую, проливая их.



На фото, слева от селика 1,8л., 145 л.с., справа от королла 1,6л., 105-110 л.с.. Вдруг кому интересно будет.

И вот сравнивая с форсунками с известной производительностью, у меня получилось 133 мл при 3 барах. Что для Дуэта больше соответствует скважности 80%. А по факту не поднимается выше 70%(при 6000 об/мин).


Цитата:
И что же намерил Алекс555.

24 миллисекунды на самых рабочих оборотах (в районе 3000 об/мин)

Это с отключенными лямбдами, клемма была снята, ЭБУ обнулен.





Вот таблица с настроенным ЭБУ и лямбда-регулированием. Эталон, если это слово применимо.
Максимальное время на средних оборотах 19,58 мс и это скачок "горба". Дальше скважность как прибитая 60-->70% и время впрыска ниже 15 мс.


Цитата:
Уже не раз это объяснял.
Миллисекунды впрыска - это основа всех остальных расчётов.

Собственно, когда столкнулся с вашими формулами и пояснениями, то сделал в экселе калькулятор на их основе.



На рисунке только часть калькулятора, цифры посчитаны для Дуэта.




Цитата:
P.S.S.

Zabl прав.
Почему у вас нет ни одного графика с датчика кислорода ?????


Когда только начал разбираться с юсб-осциллографом, сигнал с ДК был зашумлен сильно, я отложил это на потом.
Вчера-сегодня разбирался с настройками звук.карты и добавил фильтр к щупу, конденсатор 10 мкф и 2,2 мкф.
Чтоб привязаться к оборотам двигателя, второй щуп прицепил на ДПКВ, но появляются наводки.
Вот так выглядит с наводками и без(синим – сигнал ДПКВ).






Цитата:
Все формулы и расчёты давал применять только с этим предварительным условием.

Сначала измерьте настоящую производительность с помощью приборчика мульти-сет.


В приборе «мульти-сет» задается(подбирается) производительность форсунки и расход вычисляется простым умножением на время открытого состояния.
Я так же подбирал производительность форсунки, чтоб на ХХ расход был равен «объем двигателя/2».



Здесь видно, что расход(кроме горба) совпадает со стехиометрическим 1:12.



Цитата:
Может производительность форсунок очень низка и программа ЭБУ упирается бедняжка в максимумы регулировок по ДК.


Тогда был бы низким Indi, но он >=400% в среднем.





Цитата:
К 6000 об/мин понимает что физически не может превысить заполнение периода.


Вот тут помогла бы график вольты с ДК = обороты при газ в пол, но юсб-осцилограф не видит вольты, видит только изменение напряжения.


Цитата:
И желательно показать эти вольты не ниже, чем с точностью 0,01 вольт.
Сможет это сделать ваш usb осциллограф?

К огромному сожалению, не сможет.



Это разгон КВ, ДК+ДПКВ, звуковой файл добавлю во вложении. Я пока что не очень понимаю, возможно не хватает наглядности. Но могу предположить, что первый задерг вверх - смесь обогатилась(ускорительный насос), далее провал вниз - отсутствие изменений напряжения, потом второй задерг вверх, меньше первого, возможно горб, по об/мин подходит, и далее напряжение почти не меняется до самой отсечки. Админ, если подскажете где что исправить – переделаю/пересниму.




Это сигнал с ДК при 3000 об/мин






Это скрины работы АФ-метра, соответствие положения стрелки и напряжения.






Видео работы АФ-метра. Двигатель прогрет, ХХ.



https://youtu.be/0qdO6gx8Kbg






То Забл

Цитата:
Алекс, а если я вам скажу, что этот горб на ваших графиках, сделанных на стоя на месте, это совершенно нормально, и нет ошибки программистов, вы мне поверите ?


Вы поймите, тут не вопросами веры занимаются, а наблюдениями, измерениями, обсуждениями и выводами.
Сделать-то я сделаю(замер в движении), но муфта ввти при «стоя на месте, газ в пол» - не работает. Это факт! Норма или нет - мне сравнить не с чем было. Но сегодня я записал сигнал с другой машины с системой ввти, и тут будет, с чем сравнить. А позже запишу, как вы и просили, в движении.
Другими словами, горб – причина(возможная) прожорливости. Но в то же время он(горб) – следствие какой-то другой проблемы. Она причина горба. И ее надо лечить. Пока что я уперся в неработающую, стоя на месте, муфту ввти.
Вложения
Тип файла: rar Разгон КВ, ДПКВ+лз.rar (1.40 Мбайт, 5 просмотров)
Тип файла: rar ХХ+3000, ДПКВ+лз.rar (4.37 Мбайт, 6 просмотров)
Ответить с цитированием