Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Апгейд Ланоса, вопросы и ответы.
Показать сообщение отдельно
  #391  
Старый 02.05.2015, 23:22
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 803
По умолчанию

Здравствуйте, Админ!

Admin >>>
Ах, если б ты знал до чего это ужасно лежать в кровати.
Когда все купаются, играют в волейбол и слушают пластинки с весёлыми песенками.


Админ, извините, что в запаре не справился о вашем здоровии...
Что-то клинануло...
Не думал, что так всё серьёзно...

Просто видя, как вы рьяно взялись за дело, тяжело судить о вашем состоянии.

Если что, не торопитесь с ответом.
Успеем!


У меня тоже не очень со временем = огород и грядки начались.
Нам без этого никак...


Но раз вы пишите, значит вам это интересно, и нет ничего полезнее- поддерживать ваш интерес.
Если я не прав, то дайте знать. Отстану безо всяких притензий.
Иногда и покой полезен.


Я уж тут было начал сам анализировать файлы.



Admin >>>
В погрешность ускорений = 1% …….. dvm99 попал с ходу.

Честно говоря, я даже и не думал, что не попаду.
Потому что катаясь с отключеннам ДК, в чём уж в чём, но с ускорениями проблем не было и разницы я не замечал.
Траблы усиливались лишь на малых дросселях.



Админ, а вы обратили внимание на небольшие провалы лямбды в бедно?
Они проглядываются примерно сразу после 0,5 сек.

Причём по видео-файлам, на всех без исключения, этот провал виден только по стрелке. Хоть подключен ДК, хоть нет, этот провал имеется.

Амплитуда его и, видимо время, различны. Поэтому на некоторых аудио-файлах он практически не заметен, а вот на видео- везде есть.
Причём видит его только стрелка.
Светодиод мультисета даже ни чуть-чуть яркость не меняет ни на одном из файлов.
Значит до 0,45В скорее всего этот провал не доходит.
Компаратор в подобных ситуациях не спасёт.

А сказать, что при наличии такого провала сигнал был только в богато - ну это разве что с большим натягом (я так думаю)...


Admin >>>
холостые обороты ... частота (скважность) на РХХ + ДК + эмулируете ДТВВ …. звуковой файл в студию.

И для сравнения тоже самое с подключенным ДК и без него.



А вот тут я вас не понял.
Причём глобально не понял...

Какая-такая частота (скважность) на РХХ?
Он же не крутится постоянно.
А вращается лишь в момент подстройки, в зависимости от того, надо довавить воздуха или убавить.
В устаканившемся режиме (допустим на ХХ) он практически стоит на месте.

Устройство самого РХХ я знаю довольно хорошо ещё по девяточному двигателю. Это шаговый двигатель с двумя обмотками и вращающимся цилиндрическим магнитом, в котором в оси вмонтирован червяк. Этот червяк перемещает запоную иглу. Вся прелесть конструкции в том, что точность позиционирования высокая, но при этом нет проблем с перегрузкой двигателя, когда игла доходит до упора. В момент перед/после запуска (в зависимости от остывания мотора) игла позиционируется = шаговый двигатель совершает заведомо высокое количество шагов вперёд, и тупо останавливается, когда игла упрётся. ЭБУ принимает это место за ноль шагов. Потом ротор РХХ начинает вращаться назад на заданное кол-во шагов, тем самым открывая необходимый расчётный проход для воздуха. Получается, что при любой ситуации в момент (заглох двигатель или нет и т.п.) каждый раз подача воздуха остаётся под контролем. Проблемы обычно начинаются, когда получаются пропуски шагов в силу механических или электрических неисправностей в РХХ или контроллере.
Ни в Паджере, ни в Ланосе глобальных изменений я по принципу работы РХХ не видел.
Сегодня на всякий случай сходил в гараж замерил.
Но правда что мерить-то?
Шаги РХХ у меня отображаются на мультитрониксе.
В режиме ХХ они практически стоят на месте = Он не крутится.
Да и куда подключаться?
Две обмотки, на выводы которых подаются чередующиеся + и - питания.
Ну разве что магнитное поле ловить = прицепил к корпусу РХХ адаптер, которым я сигнал ДКПВ ловил= обмотку реле, и стал смотреть наводки.



Когда двигатель машины заведён, то там одни помехи от фосунок и зажигания. Сам РХХ молчит практически.

Записал на всяк случай моменты позиционирования во время включения/выключения зажигнаия без запуска мотора.
Они во вложении.

Т.е. редактором записывать особо нечего.

Но тест я таки провёл, используя показания мультитроникса.
Шаги РХХ на дисплее в левом нижнем углу.

Вместо ДТВВ подключил переменник 4,7 Ком.
На видео - начальный момент переменника = минимальное сопротивление (но не до короткого замыкания, иначе вылезает ошибка ЭБУ).

На первом видео ДК подключен.
Постепенно выкручиваю переменник на полное сопротивление до 4,7 кОм.








На втором видео ДК отключен.
Всё примерно то же самое, только я после выкручивания переменника наполную немного поигрался и вернул его на режим тикания лямбды, потом ещё поигрался...
(все движения вроде бы видно).





Второе видео (с отключенным ДК) - вроде да.... РХХ что-то регулирует.
Но вот первое (с подключенным ДК) - видно, что петля по лямбде держит режим, меняя впрыск, а РХХ как вкопанный стоит.



Вложения
Тип файла: rar РХХ- вкл-выкл ЗЗ.rar (275.8 Кбайт, 3 просмотров)
__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))