Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Тойота Дуэт(EJ-VE). Большой расход, норма или родовая травма?!
Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 21.08.2019, 16:27
Алекс555 Алекс555 вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 177
По умолчанию

Доброго дня!


То Zabl


Цитата:
у китайцев, точно такой же стоимостью 12 $ подключается к штатному УДК


Именно так.


Цитата:
коэффициент заполнения сигнала с лямбды

А это что за зверь?


Цитата:
Или все таки к этому показометру врезан ШДК ?

Нет.



По сути, АФ-метр - это стрелочный вольтметр с диапазоном измерения 0-1 вольт. Подключен к УДК.


При запуске холодного двигателя, через некоторое время, обычно 30-60 сек, стрелка начинает подниматься. Доходит до 0,7-0,8 в (приблизительно) и медленно возвращается обратно.
Потом начинает раскачиваться. Значит двигатель перешел в режим лямбда-петли.





Это скрин программы для обд-1. Запуск и прогрев Марк2. Записан в середине июня, от момента запуска до указанного на скрине(19,4-74,4 гр ОЖ) прошло около 3,5 минут.

При запуске прогретого двигателя все вышенаписаное укладывается секунд в 10 или около того. На Дуэте все происходит примерно так же.



Цитата:
Меня смущает вот эта информация "Т.е., имеем ситуацию: а) давление в рейке поднялось, а время впрыска осталось неизменным(расход вырос с 6,6 л/100 до 8 л/100)."
При работающей петле по кислороду такой ситуации быть не может.

Все именно так и меня это тоже смущает.




Это один из первых замеров. Резистор вместо ДТВВ, давление топлива 2,9 бар.





Это один из последних замеров. Тот же резистор, давление топлива 3,7-3,8 бар.
АФ-метр при этом всегда показывает на ХХ петлю по лямбде.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из личных наблюдений: при давлении топлива 2,9 бар и >3 мс времени впрыска на хх из выхлопной трубы капало(вода).
После замены ДТВВ на конденсатор 94гр, когда время впрыска упало до 2,83 мс, с выхлопной капать перестало вообще. После поднятия давления в рейке капать начало опять.
Конденсатом в выхлопной объяснить это вряд ли получится, мне кажется.


Первые показания снимал юсб-осциллографом в то время, когда у Дуэта отвалился глушитель. Записывать тогда не умел еще, поэтому только скрин.





Время впрыска(стоит ДТВВ) около 3,3-3,4 мс, но это может быть нижней границей раскачки лямбды. Показалось, что машина начала если наполовину больше обычного, но точно не замерял.



Теперь вернусь к клапанам ВВТИ.


В один из клапанов удалось внедрить пружину, жесткость которой была предельна.
Т.е. шток клапана поначалу не двигался вообще, я укоротил немного пружину, шток клапана доходил почти до конца, но без щелчка. Вывалились ошибки клапана ВВТИ и муфты ВВТИ. Я записал показания.

Далее вернул стоковый клапан, сбросил ошибки.
Машина куда-то ездила, вернулась, горят ошибки по муфте ВВТИ (До этого никогда не было. может совпадение, а может пришло его время). Я снова записал показания.




Это разгон КВ с изменениями положения распредвала относительно самого себя. ХХ взят за ноль.

Т.к. сравнить пока не с чем, буду делать рабочий вариант клапана.



To Admin

Проглядел как-то ваше дополнение, дополню



Цитата:
Формулы для эталона на графиках были даны линейные.
Они не учитывают, что система VVt-i по сути и должна формировать небольшой горб ....до 5%


Думал об этом, только взял запас в 10%. Сейчас не найду где эта тема была на сайте, помню только двигатель 1ZZ-FE был. В ней(теме) вами предлагалось в расчетах учитывать для ВВТИ-двигателей коэффициент наполнения 0,94 (0,85+10%)

Однако горб слишком большой, не влазит



Цитата:
Т.е. я полагаю что это программный косяк.


Пришел к такому же выводу. Чтобы исключить сомнения, считаю, нужны подтверждения работы(рабочего состояния) системы ВВТИ, чтоб РВ шевелился в муфте ВВТИ.
Если при этом горб останется - придется рубить расход в ущерб мощности.






To be continued...
Ответить с цитированием