Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Тойота Дуэт(EJ-VE). Большой расход, норма или родовая травма?!
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 19.08.2019, 22:44
Алекс555 Алекс555 вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 176
По умолчанию

Всем добрый вечер!


To Admin

Цитата:
Получается .... в таблице ниже расход воздуха у вас расчётный, а не измеренный.

Соответственно ... и рассчитанный АФР ... с тем же горбом в богато.

Расход воздуха посчитан от объема двигателя с неким коэффициентом.

АФР посчитан "расход воздуха/ расход бензина" без учета дросселирования.

Расчет расхода бензина был подобран с "объем двигателя/2", хорошо сошлось(+/-) на ХХ и 6000 об/мин.




Цитата:
Алекс555, вы стучали во все двери из-за этого горба на средних оборотах.
Кроме одной = заслонка VVTi.

Она(заслонка) стояла последним пунктом, перед ней шло замена ДПДЗ. А так как замена 4-х ДПДЗ ничего принципиально в горбе не меняла, я перешел к следующему пункту. Над ним и работал сегодня. Завтра думаю закончить и выложить результаты.





Помню читал ее, долгая сага. У меня Марк2 с рядной 6-кой, 2л., поэтому все 6-ти цилиндровые двигатели на сайте привлекали внимание.



То Zabl

Цитата:
Алекс, а что делал лямбда зонд во время всех этих тестов ? Про лямбду ни слова

Писал вначале, есть только китайский АФ-метр. При записи логов особой разницы в топливоподаче, что с подключенным ДК(ЛЗ), что без него, замечено не было.

Цитата:
на мой взгляд обратная связь по "кислороду" не работает.

Не исключено, что на горбе это так(3200-6000 об/мин)



В движении АФ-метр показывает, что 100-120 км/ч можно ехать(что я с успехом и делаю) на лямбда-петле. Но при равномерном движении стоит немного придавить педаль газа - стрелка уходит в "богато".



Цитата:
Увеличение давления в рампе неизбежно ведёт к увеличению дозы топлива и при нормально работающем лямбда, на холостом, время впрыска должно было уменьшиться.

Спойлерить не хочется, но на двух машинах наблюдал отсутствие этого эффекта. Сейчас собираю материал, позже будет пост.





Цитата:
А на холостом, лямбда регулирование, обязано работать.


Это так(сужу по работе АФ-метра), причем в ОЧЕНЬ широком диапазоне.


Цитата:
...самообучающиеся ЭБУ. Пока не проедешь несколько десятков километров на разных режимах, двигатель вёл себя неадекватно. Если на этой субару(Тойота, видимо?) такой же, то без лямбды добиться правды не получиться.

Насколько я понимаю, там не в десятках километров вопрос измеряется, а в количестве точек пересечения "нагрузка/обороты двиг". Чем быстрее их чекнуть - тем быстрее настроится.


Цитата:
без лямбды добиться правды не получиться

Без лямбда-зонда(физического отсутствия)? Лямбда-регулирования? Наблюдения за лямбда-регулированием? На Дуэте это все в наличие, только жрёт-с!
Ответить с цитированием