Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Хочу замерить AFR
Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 13.05.2013, 02:18
Аватар для vitna
vitna vitna вне форума
На верном пути
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщения: 152
По умолчанию

Здравствуйте Admin,

Спасибо, что не прошли мимо этой темы!
Только что вернулись со встречи с друзьями и обнаружил ваш ответ за что еще раз спасибо.

Сегодня (надеюсь) разобрался с причиной проблемы ошибки "Check Anti-Pollution System".
Большое Спасибо коллеге Iguana
- за время, желание помочь и все советы!

Как я упоминал ранее, первоначально я просто закоротил выводы накала на ДК1 (цепи накала ДК1 и ДК2 в моем авто соединены последовательно).
В общем, сегодня я купил сопротивление 12Ом 10Вт и вместе с Iguana впаяли его в нужное место (вместо цепи накала ДК1). Но реальная рассеиваемая мощность оказалась выше 10Вт и от этой идеи пришлось отказаться (Очень сильный нагрев: изолента расплавилась, а термоусадочная трубка сильно дымилась). Оставлять такое в моторном отсеке было опасно. Хотя у других производителей ШДК были рекомендации устанавливать именно такой номинал (10Ом 10Вт)
НО при этом чеки/ошибки пропали!
Немного подумав, приняли решение установить вместо резистора лампочки (две последовательно по 20Вт).
В общем, за сегодня ни одной ошибки. И впридачу освещение моторного отсека )))
Получилось интересно: при одной лампе ток в цепи накала был ~ равен 0 (лампы не горели. Видимо ЭБУ как-то обнаруживал малое сопротивление всей цепи). Когда добавили еще одну лампу последовательно, то они засветились (т.е. появился ток в цепи) и все заработало.

По сути, вопрос № 2 снят.

Таким образом, на данный момент есть только несоответсвтвие АФР на ХХ (14,1-14,2 вместо 14,7), в режиме круиза (13,7 - 13,8 вместо 14,7) и перелив при резком нажатии на педаль газа (АФР < 12,6. детали выложу позже)



PS. Про стоимость измерителя ШДК я нисколько не жалею, а привел ее только для справки/ориентира для других т.к. вначале темы озвучивались цифры порядка $150.

Делать отдельное подключение для ШДК пока не планирую (уж очень хлопотно снимать весь глушитель или разрезать его, договариваться со сварщиком и пр.)