Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - раннее зажиание на одном из цилиндров?
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 18.04.2013, 16:04
Олег№1 Олег№1 вне форума
advir
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщения: 35
По умолчанию

здравствуйте, Admin, спасибо за такое внимание и развернутый ответ. не понимаю как у вас хватает времени и терпения всем всё объяснять, но буду дальше этим пользоваться...
1)на представленной вами схеме зажигания
http://auto.schoollremonta.ru/50-dis...zhiganiya.html
действительно одна катушка и две свечи, но только к этой катушки подходят 2 низковольтных провода, на одном из которых постоянно "+", а на другом пропадающий минус с перепадом напряжения равном напряжению бортовой сети автомобиля. асцил на одном проводе показал бы почти прямую линию +14В а на втором (относительно массы) прямая 0В со скачками до +14В в момент искрообразования плюс какой то импульс самоиндукции катушки. У меня же к катушке подходит 3 низковольтных провода плюс масса прикрученная двумя болтами. (при этом катушка стоит непосредственно на свече одного из цилиндров а вторая свеча подключается бронепроводом). ставлю крокодил осцила на массу и тыкаю эти провода щюпом осцила по очереди: на белом проводе линия 0В с пикообразными скачками до -1,5В ; на коричневом прямая 0В с пикообразными скачками до +0,4 В, а посредине между этими пиками, такие же пики до +0,15 В ; на красном проводе линия 0 с пиками до +1,7В. меня смущают подозрительно низкие напряжения на выходах катушки и наличие третьего провода, подозреваю что в корпусе моей катушки могут скрываться две частично независимые катушки работающие независимо друг от друга на разные цилиндры и по разным каналам. возможно ли такое?

Добавлено через 45 минут
2)Можно добавить, что от раннего зажигания идёт пронзительный звон от пальцев поршня.
А не глухой и ужасный стук.


Олег№1 >>> стучит только первый цилиндр
как это можно точно определить?
>>> точнее вопрос звучал так: так может ли бесконтактная система зажигания дать такой сбой чтоб на одном цилиндре опережение отличалось от остальных?
как это можно точно определить?

то что стучит именно первый цилиндр я определил поставив авто на ручник, включив передачу для нагрузки и подняв обороты двигателя до 2000 оборотов (когда звук наиболее чёткий). затем отсоединял по очереди разъёмы на форсунках,и стук пропадал именно при отключении первого цилиндра. затем поменял местами катушки зажигания и проверил ещё раз - всё равно стучит первый. затем я подумал что может быть проблема в форсунках ( неравномерная подача топлива в цилиндры) - проверил осцилом импульсы на форсунках на хх, импульсы на всех форсунках были одинаковым... снял все форсунки и отвез из на проверку и прочистку. там сказали что форсунки в идеале и их можно было не промывать. поставил форсунки в произвольном порядке, произвел вышеописанные процедуры и убедился что ничего не изменилось - первый цилиндр настойчиво продолжает стучать...

на счёт звона и стуков
как пальцы звенят я знаю - сейчас звона нет и если делаю зажигание раньше звон не появляется, зато первый цилиндр начинает тарабанить , падают и плавают обороты хх при малейшей нагрузке обороты хх резко падают и часто двигатель глохнет. это меня и наводит на мысль что возможно пальцы не стучат так как в 3х цилиндрах уоз не слишком ранний а обороты хх теряют стабильность и 1 цилиндр стучит так как в нём искра проскакивает заметно раньше чем в других и он начинает детонировать и создает сопротивление вращению коленвала. и чем меньше обороты тем значительнее это сопротивление ,так как на малых оборотах уоз значительно меньше и даже незначительное опережение одного из цилиндров ощущается заметно сильнее. а вот на оборотах свыше 3000 стук практически исчезает а свыше 3500 его уже точно не различишь даже при полной нагрузке. я так думаю что на малых оборотах при уоз примерно 5* если 1 цилиндр опережает остальные на 10* это сразу заметно так как опережение будет на 200% выше нормы. так при больших оборотах когда уоз за 30* опережение одного цилиндра на 10* составит всего 30% от нормы и будет едва заметно...

Добавлено через 21 минуту
3)
Возьмите этот на звуковой карте даром >>> http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=113312
Visual Analyser >>> http://www.sillanumsoft.org/prod01.htm
Он будет покруче, чем ваш юсб.

уважаемый админ, даром у меня не получится т.к. придется разобрать свою штатную магнитолу для добычи радио компонентов. пару раз приходилось искать нужные резистры и сопротивления на Сахалине - бензина больше сожгу чем стоит новый 4х канальный осцил. а ещё надо найти плату, провода штепселя и щупы... а желательно ещё и крокодильчик для удобства и корпус... да ещё день в кладовке копаться чтоб паяльник отыскать...
вобщем если для вас это такое простое и ничего не стоящее дело, скажите сколько будет стоить изготовить его у вас на заказ, может договоримся. буду мультисэты заказывать заодно и этот полезный приборчик возьму. а возможно и подумайте как поставить производство таких удобных штучек на поток. ведь хороший осцил по маленькой цене найти в продаже не просто. конкурентов у вас не будет как и в случае с мультисэтом.

Добавлено через 37 минут
4) SVSу
Такое не возможно!
Стук не от зажигания, а от "железа". Может быть машину перегрели и "прихватило" поршень первого цилиндра. Визуально это выглядит всего лишь маленьким серым пятном на юбке поршня. Но при работе двигателя вызывает стук.

двигатель не пергревал. до капиталки такого не было. двигатель работал отлично просто кушал масло и соответственно закидывал его во впускной патрубок от чего там образовывался нагар. компрессия была 11-12атм.
по сути я заменил вкладыши, которые в принципе были нормальными, почистил канавки в поршнях и установил новые кольца, новую прокладку под головку, сальники, ремень грм, и притер и отрегулировал клапана. при первом запуске давление масла набралось быстро, 4 часа работал на хх, затем решил выехать из гаража включил скорость и заглох. удивился, опять завел а когда тронулся услышал этот стук. раньше удивило то, что когда первый раз завел то надеялся что обороты хх будут выше чем до ремонта, а они оказались заметно ниже. тогда я подумал что кольца притираются и дальше будет лучше...
положение датчика положения распредвала осталось таким же как и до ремонта. возможно новый нерастянутый ремень грм или новая более или менее тонкая прокладка под головкой и изменили положение распредвала относительно коленвала но не более чем на градус. сейчас чтоб не слышать стук первого цилиндра и стабилизировать обороты хх я провернул датчик положения распредвала где то на 4 градуса от положения его до ремонта. то есть уоз на коленвалу изменился примерно на 8 градусов в сторону запоздания.
если проблема в подгоревшем поршнем тогда почему плавают обороты хх , и почему стучит на малых оборотах и не стучит на больших?

Добавлено через 24 минуты
PS.
вобщем весь мой жизненный опыт говорит мне что в первом цилиндре искра проскакивает раньше градусов так на 10, но при этом ни слова не говорит о том как с этим бороться. почему на катушку идет три провода и почему на них такое низкое напряжение сигнала. где может быть ошибка, в эбу или после эбу стоит какой то дополнительный контроллер...??? (есть книга по моей машине, но там разделе зажигания написано только как свечи поменять... зато есть примитивные схемы , и по ним на моем авто в евро исполнении катушки запитаны от эбу, а в яп. исполнении - через какой то дополнительный контроллер.но там ещё написано что уоз именно в моём авто равен 0 градусов, поэтому я этим книгам не очень доверяю) короче пока вопросов больше чем ответов, но очень интересно докапаться до истины.
подозревал неисправность датчика положения распредвала. дело в том что там установлен ротор с пятью ребрами вместо четырех, то есть четыре ребра через 90 градусов соответствуют вмт четырех цилиндров, а пятое ребро стоит сразу за ребром первого цилиндра (после ребра первого цилиндра по ходу вращения) и теоретически может влиять на магнитное поле ребра первого цилиндра увеличивая его что как раз и могло привести к более раннему искрообразованию именно на первом цилиндре. однако зазор между ребрами ротора и непосредственно датчиком в пределах нормы и сопротивление катушки датчика тоже в норме. может ли это пятое ребро ротора влиять на искрообразование в данной ситуации пока не знаю..
Ответить с цитированием