Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Тойота Дуэт(EJ-VE). Большой расход, норма или родовая травма?!
Показать сообщение отдельно
  #371  
Старый 15.02.2021, 14:59
Алекс555 Алекс555 вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 176
По умолчанию

Всем добрый день!


Решил тут на досуге разобраться, почему перестаю вас понимать, Zabl.
Отлистал пару страниц назад.

У меня ощущение, что вы спорите ради спора, вытягивая какие-то уж очень "натянутые" аргументы.



Дабы не повторяться каждый раз, напишу тезисно основные моменты.


Сейчас ситуация с двигателем Дуэта - понятна. Он весь(почти) измерен, посчитан и т.д. Выявлены ошибки и слабые места.
Осталось только исправить эти ошибки. Тут все зависит от наличия свободного времени и денег(как обычно).

Вдобавок, в процессе анализа данных с БК(логов), было выявлено, что источником повышенного расхода является еще и трансмиссия.
И если не основным источником(повышенного расхода), то большей его частью.

Выяснить более точно значение перерасхода и долю в нем трансмиссии можно.(Хотя я и считаю нынешнюю точность достаточной).
Для этого нужно: 1. Перейти на другой МК в БК(в процессе), 2. Выяснить величину лага форсунки.(в процессе).



Теперь к частностям:

"Горб в топливоподаче"
Он есть, это данность. Где-то(на других авто) он другой формы, где-то его нет или он мал(небольшой).
Но на этом сайте куча материала, из которого понятно, что там, где "горб" выше условной АФР 12,0(примерно) - там будет перерасход и
потеря мощности.


"ровные линии в потреблении воздуха"
Тут вообще не нашел, с чего вы, Zabl, начали приписывать это выражение мне. Могу предположить, что с поста о резонансе во впускном
коллекторе. Возможно, вы спутали с объемной эффективностью(VE), которая на всех почти стоковых двигателях одинаково линейна и
составляет 80-90%, но опять-таки, это не ко мне.
К тому же, Админ предлагает рассчитывать мощность(возможную) по расходу воздуха и топлива. Формула для расчета по воздуху - одна на
весь мир и в ней предполагается, что потребление воздуха - линейно.
Т.е., если вы тут и спорите(ваша картинка с гребенкой ДМРВ) - то точно не со мной.




Цитата:
Сообщение от Zabl
Из за стоячих волн в впускном и выпускном тракте линейной зависимости потребления воздуха от оборотов нет и быть не может.
Вы на полном серьезе предлагаете сравнить/уравнять по физическим процессам трубу с газом из видео и коллекторы двигателя?
Впрочем, ответил уже выше.



Цитата:
Сообщение от Zabl
Линию можно рисовать для упрощения расчётов, но печалиться из за непопадания расхода в эту теоретическую прямую не стоит.
Тут опять непонимаю. Линию, которую рисую я - 12,0 и 14,7. Все остальное рисует ЭБУ. Линия 12,0 является своебразной границей
условных зон норм.расход/перерасход. Только и всего.



Цитата:
Сообщение от Zabl
И этот ваш горб в потреблении бензина, это компенсация резонанса в трубах. А вы , при идеальном разконе КВ, его резать собрались.
Как будто с двумя разными Zabl-ами разговариваю, которые спят по-очереди.
С того момента, как собирались его резать, прошло довольно много времени, вы должны были заметить. Появилась куча новой информации.
Например о том, что основной перерасход - в трансмиссии(в АКПП, в частности).



Цитата:
Сообщение от Zabl
"Апофения - это не моё, прошу понять правильно."- ну как не ваше ! И смешивание бензина от разных форсунок в коллекторе, и
проталкивание бензина плунжером форсунки, и АФР разный до цилиндра и после. Это всё ваша апофения.
Читать нужно не только заголовки, Zabl. Вы, видимо, не прошли по ссылке.
Ну да ладно.Я уже понял, что
Цитата:
связь между нелинейностью потребления бензина и визуализацией стоячих звуковых волн
очевидна только вам.









--------------------------------------------
Ваш Сусанин...
Ответить с цитированием