Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Апгейд Ланоса, вопросы и ответы.
Показать сообщение отдельно
  #379  
Старый 27.04.2015, 13:51
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 805
По умолчанию

Здравствуйте, Админ!

Вроде бы с зажиганием малость разобрались = по большому счёту всё нормально.

Admin >>>
Кто ж знал.
Что с 5 градусов на х.х. + чуть тронута педаль газа … УОЗ так подскочит на правильное место = 13 градусов


Подробности здесь


Теперь, пока Админ "прибирается" в очередной хрестоматийной ветке и всё расставляет по своим местам,
выдерну из неё пару моментов, которые касаются непосредственно моего многострадального Ланоса.



Admin >>>
Кто ж знал.
Что с 5 градусов на х.х. + чуть тронута педаль газа … УОЗ так подскочит на правильное место = 13 градусов
Что наводит на мысль = надо править начальное положение ДПДЗ.
Но можно и так оставить.



Админ, начальное положение ДПДЗ не поправить,
мы же уже как-то это пробовали...
ЭСУД выставляется в ноль автоматически после сброса.
Кстати, новый датчик, что я поставил отличается номиналом от того что стоял до этого.
Я уже как-то упаминал, что мультитроникс показывает асолютное значение ДПДЗ.
Так вот со старым датчиком он показывал при отпущенной редали 10%, с новым датчиком- 15%.

Новый датчик неоригинальный.
Оригинальных на тот момент не оказалось, пришлось заказывать аналог. И он немного меня огорчил...

На поведении машины это в общем-то никак не отражается за исключением только одного момента - запуск после сброса ЭБУ.
Если со старым датчиком я даже как-то и не обращал внимание на поведение мотора во время запуска после сброса, то с новым это резко бросается в глаза = в начальный момент обороты очень большие- где-то под 3000-4000 , потом они заметно падают где-то до 1000, потом опять поднимаются, потом опять падают.
И так 3-4 раза, пока ЭБУ не выставится.
Потом машина ведёт себя как обычно.
И при последующих запусках тоже уже не чудит.



Другое дело- если искривить линейную характеристику ДПДЗ. (Вы наверно это имели ввиду?)
Тут в общем-то я не против.

Предполагаю, что нужно ставить добавочный резистор последовательно подвижному контакту датчика.
Навскидку, номинал ДПДЗ что-то около 7-8 кОм (проверял, но нужно уточнить...), так что попробую подвесить переменник 1 ком и поиграюсь.

Не забыть бы об одном моменте- каждый раз после подстройки нужно будет ЭБУ сбрасывать...



Теперь ещё про вот эту картинку

http://www.multi-set.ru/downloads/Hover/3348hhg.jpg

Я, извиняюсь, немного на ней почеркался...





У нас же горы, горы...
Ты в зоопарке быль? Там верблюд видель?






Админ,
ноутбук при 7 Гц работает на пределе НЧ- чувствительности.
При малейшем отсутствии колебаний "горы" превращаются в "равнину"...

Но это моя ошибка... Замеры были "факультативные", поэтому не придал им должного внимания...
Надо было вам другие файлы подсунуть,
где это место чётче вырисовывается...
Восполняю пробел.
Во вложении ещё два файла: 26 и 29.

На них видно три чётких интервала с полочками:
1- провал в бедно, за ним идёт полочка "богато", а далее режим "бедно"- это уже выбег мотора, т.е. педаль газа отпущена.

Этот режим, стоя в гараже, довольно трудно сымитировать одинаково, т.к. педаль приходится буквально гладить.
Чуть порезче нажал- уже нет провала.
Но на дороге, когда допустим трогаешься или переключаешься, т.е. под нагрузкой, зависания в бедно происходят регулярно и длительно.


Кстати сказать, я будучи в отпуске сделал ещё один эксперимент:

Как вы помните, при отключении ЭБУ от ДК на режиме ХХ смесь была всегда богатой.

Стало интересно, смогу ли я добиться тиканий ДК при отключенном от него ЭБУ, изменяя состав смеси с помощью эмуляции ДТВВ.

Получилось (аудиофайл во вложении).

Делал так:
Воткнул вместо ДТВВ переменник 1 кОм, начал крутить в сторону уменьшения, и лямбда затикала.
Обороты мотора стояли на месте, а вот время впрыска при этом ушло с 1,46 (когда было богато) до 1,38 (когда лямбда затикала).

Причём амплитуда тиканий была точно такая же, как если бы всё было нормально подключено.
Т.е получилось, что я чисто временем впрыска вогнал мотор в режим как при регулировке по петле только вручную.

Это невольно наталкиват на какие-то непонятные вещи=
С одной стороны, чем отличается ручная регулировка от регулировки по петле?

Почему при одних и тех же величинах оборотов и времени впрыска (1,46 мсек) ДК тикает (при обычном подключении) и не тикает (если петля отключена)? А в последнем случае тикать начинает лишь при уменьшении времени впрыска...



Вложения
Тип файла: rar Звук 26.+ ДК.rar (1.32 Мбайт, 3 просмотров)
Тип файла: rar Звук 29.+дк.rar (886.7 Кбайт, 3 просмотров)
Тип файла: rar Звук 5 резистор вместо ДТВВ (ДК тикает) ЭБУ отключен.rar (539.1 Кбайт, 2 просмотров)
__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))