Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - MMC 4g63 SOHC с АКПП
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 27.07.2011, 01:04
Аватар для dugin
dugin dugin вне форума
advir
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  dugin с помощью ICQ
По умолчанию

Сначала хочу выразить большую благодарность за такие развёрнутые и доступные ответы. С Вами очень приятно общаться. Особенно нравится наглядность ответа для ассоциативного запоминания.

Сколько лошадей по паспорту и стоит ли турбина …. это вопрос, требующий ответа.
Сразу отвечу, что по паспорту у меня 136 л.с., обычный атмосферник.

Итак, я в течении недели измерял работу инжектора смешаным режимом вождения и у меня получились следующие цифры:

В.ПУ.1 = 09:00 часов всего
Р.БЕ.2 = 33,68 литров всего
БЕН.3 = 0.9 л/час на х.х.
Б.С.-4 = 4,032 литра в сфетофорах и прогревах
С.Р.Б.5= 11,58 - это и есть мой конский расход в смешном режиме
С.Р.П.6= 8,13 - средний расход при V>50
РАС.7= 290,6 километров всего
С.с.-9= 32,2 км/ч - средняя скорость
В.с.10= 127 км/ч - высшая скорость с горочки на горочку на трассе

Динамика - +10.1, -7.0
Датчик скорости - 2,54 (дюйм)
LEn - 2.42


Резюмируя эти цифры, отмечу что я накатал 09 часов 00 минут и спалил 33,68 литра чудесного 92-го бензина. Проверял я так - заправился на одной и той же заправке, в одно и тоже время (22:00), до полного бака и долил до самого-самого верха, а поездив пять дней, когда стрелка показала пол-бака, я опять заправился до полного и долил до самого самого верха. Счётчик на заправке показал 33,67 литра, а прибор 33,68 литра. Значит расход форсунок всё-таки равен 275 сс.

Это всё время я мотался в городе, т.е. имеем четыре утренних прогрева, которые и привели к накоплению Б.С.-4 = 4,032, но т.к. температура воздуха сейчас около 30 градусов, то можно сказать, что эта цифра минимальна.
Один раз была поездка по трассе, туда 40 км. и назад 40 км., итого 80 км., а значит остальные 210 км. были выкатаны в чисто городском режиме.

Подчеркну важный момент, что машина хорошо подхватывает, когда обороты превысят 4000 об./мин., когда дроссель открыт более чем на 75% и машина переходит в режим открытого цикла (open loop), без регуляции по лямбде.

Также замечено, что если машину разгонять на второй передаче до 120 км./час. то при 120 км/час и 6500 об./мин. параметр БЕН.3 покажет 32-33 л/час. Не больше и ни меньше.

Отдельно отмечу закономерность, что когда еду со стабильной скоростью около 100 км./час. поддерживая скорость педалью (дросселем) расход indi показывает больше на треть, чем если я еду на круиз-контроле с той же скоростью. Т.е. "вручную" indi = 200-220, а на круизе indi = 130-150.

Возможно, пригодится для диагноза такая мелочь, что при окрытии бензобака оттуда выходит избыточное давление воздуха, т.е. существует определенная разница давлений. (Может давление из бака и не должно стравливаться?)

То, что не новая машина может иметь забитый катализатор.
Катализатор вырезан и выброшен очень давно, предидущим хозяином. Давление в выпуске я не мерял, но сделаю в ближайшее время и отпишусь.

Нельзя без средней скорости судить о несоответствии среднего расхода норме.
С этой истиной я спорить не буду и внимательно изучив все графики буду строить свои, которые со временем и предоставлю.

Любовь ты не смогла сберечь.
И часто время сокращала
Всех наших трогательных встреч,
Поскольку трогать запрещала.
Ответить с цитированием