Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - вопросы дилетанта
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.05.2006, 01:53
владимир
 
Сообщения: n/a
По умолчанию вопросы дилетанта

Есть несколько вопросов к уважаемым модераторам. Я достаточно внимательно ознакомился с описанием прибора. По роду своих занятий я имею некоторое представление о данной теме но тем не менее не понимаю как измеряя всего четыре параметра – время расстояние число оборотов и время открытия форсунки можно в каких-то процентах говорить об эффективности работы двигателя. Достаточно условно можно говорить об этом в режиме холостого хода. Чтобы судить о кпд или эффективности или скважности на форсунке или времени открытия в цикле – называйте как хотите надо для начала разделить внешние и внутренние факторы. Т е знать какая часть бензина сгорела для совершения внешней работы а какая просто так по недосмотру БЭУ или датчиков. А это уравнение с двумя неизвестными. В режиме хх оно еще имеет решение если считать внешнюю полезную работу постоянной и малой. Только что в этом нового? В чем новизна изобретения?
На самом деле проблема корректно решается только одним способом. Например на корабельных силовых установках для оптимизации шага винта и согласования его с режимом двигателя на гребном валу ставят торсиометр – прибор измеряющий крутящий момент на валу. В этом случае четко измеряется полезная выходная мощность и немного упрощается задача управления.
Двигатель автомобиля и его так скажем среда обитания тоже принципиально нелинейные системы и не поддаются математическому расчету в общем виде. Можно апроксимироваться по точкам но тогда встает вопрос погрешности. Вообще с заявленной погрешностью вы похоже погорячились.Указанный диапазон измерения от 0.001 литра хотя бы на литре в час - это крутовато. Палата мер и весов отдыхает. Даже не видя программы обработки можно назвать ряд факторов которые выведут ее и любую ей подобную за 3-5 процентов. Самый простой это неучет температурного коэффициента расширения бензина или различия его плотности по октановому числу. Господа. Вы ж люди образованные и знаете - литры это конечно хорошо но энергоотдача топлива считается по его массе. Фракционный состав топлива тоже сильно влияет на эффективность работы двигателя. Только не говорите что Вы все это учитываете. Как различить наконец неисправный датчик и понижение атмосферного давления. И то и другое изменит кпд двигателя.
Даже не замена - простой износ резины добавит к этому 1.5 процента ошибку по пробегу и ессественно по всем прочим параметрам. Это так навскидку если реально смотреть на вещи.
Еще раз прошу прощения но я не понимаю в чем фишка изобретения? По-моему у вас получился ПРОСТО очень неплохой маршрутный компьютер. Буду признателен за любые пояснения по теме.
Ответить с цитированием