Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Апгейд Ланоса, вопросы и ответы.
Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 26.09.2014, 22:49
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 804
По умолчанию

Ну для начала отчитаюсь:
Сопротивление входа контроллера с отключенной лямбдой = 1.5 Мом (что плюс, что минус подаёшь- не имеет значения).
Я ещё на другом ресурсе зарегился, где ваши недруги- тюнеры общаются.
Пытаюсь кое-какие вопросы по железу и прошивкам выяснить.

Цитата:
Как ни странно ... "За рулём" иногда не врёт и до полуправды иногда может подняться.
Полезная ссылочка! Ну я представлял, что там гистерезис, но конкретные пороги не знал. И точность регулирования 1% - это правда или выдумки?

Цитата:
Я бы в первую очередь посмотрел не искусственные ли это переключения.
Ну по косвенным признакам я вижу, что контролер работает с лямбдой:
Во-первых, как уже писал, полдня катаний с отключенным датчиком показали по нагару на датчике, что смесь богатая. Перед остановкой в гараже и снятием датчика проехал 15 км по трассе на крейсерской скорости. До этого сколько не снимал датчик, нагара почти не было.
Во-вторых, когда двигатель работает на ХХ и сигнал с датчика идёт как на осцилограмме, отключение датчика приводит к явным изменениям в работе мотора. Его начинает немного потряхивать и частота оборотов немного плавает.
Потом, прогазвка... ведёт себя так, как вы описываете. Сигнал на разгоне уходит вверх, а на выбеге вниз. Я даже не на полный газ давлю , она до полки вверх уходит. Если б это был сигнал впрыска, то получается, что он открывается на полную на секунду как минимум, а ведь добавить газу было куда ещё!
Да и в контроллер с паяльником никто не лазил, это видно.

Ну чтобы окончательно убедиться на 100%, что сигнал не искусственный, давайте я встану осцилографом на форсунку и погляжу, что там творится.

Цитата:
Очень интересный вариант кто-то закатал в программу вашего Ланоса.
Вот жду, когда мой знакомый диагност осободится, выясним, что за прошивка! Скачаю её и выложу тюнерам, мож чего скажут.
Пока же я выяснил, что Трям не прав в своей версии
Цитата:
Ну, если кто-нибудь туда DXUB вместо ZXJN вкатал, или что-то на ее основе.
Потому что выяснилось, что DXUB вообще лямбду не поддерживает.
Цитата:
Пока вижу только один недостаток.
Чуть ДК подсядет = его скорость отклика уменьшится и ........ ДК на выброс.

Тут вы наверно оговорились? Время отклика должно увеличиться?


Цитата:
С такой программой лямбду надо держать под постоянным контролем.

И я вам показывал = как это сделать.
Подберу операционник и спаяю обязательно. Дома с однополярным питением не оказалось, надо у знакомых пошукать, радиомагазинов поблизости нету.

ЗЫ
Тяжеловато страницы грузятся...
А почему вы не используете формат SWF вместо гифок? Он почти то же самое, но жуётся намного легче. Конвертить в него можно прогой Axara Video Converter (вообще очень удобный конвертор, видео из любого формата в любой, быстрый, плюс можно редактировать, менять разрешение и т.п.)

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Ну почему же все смотрят, а dvm99i = не смотрит на огибающую.
Да я даже если б и захотел поглядеть, то не смог бы... Тут с прямым-то сигналом развёртки не хватает. Не карандашом же её рисовать :)
И чего она действительно даст...

Цитата:
Можете посмотреть здесь
Завтра гляну... сейчас спать пора. У нас 2 часа разница во времени.

Добавлено через 23 часа 52 минуты




27.09.2014
Здравствуйте, Админ!

"Что-то в этой сказке на так!- сказал Колобок, доедая остатки Лисы" :)

Сегодня попытался поглядеть на сигнал форсунки.
Чёртов "игрушечный" осцилограф не даёт нормально посмотреть.
Синхронизация у него не регулируется почти НИКАК, только направление фронта- и всё. Даже внешнего синхро-входа нет.

Картинка прыгает... Особенно на ХХ.
Поэтому пришлось чуток приподнять обороты (сунуть надфиль под дросель), так стабильнее.
Но уж что есть- то есть.
И мне всё-таки показалось, что отключение датчика на самом деле не влияет на время впрыска. Тяжело понять
Но прыгает не так сильно как на ваших видюшках.
Впрочем посмотрите сами своим опытным глазом, если чего-то поймёте.

Здесь сигнал с подключенной лямбдой (без лямбды не стал выкладывать, т.к. то же самое). На время развёртки не обращайте внимания, специально раздвинул вручную пошире для наглядности.

http://www.youtube.com/watch?v=zpkUIW_vqus



Теперь про частоту переключения форсунк.
Здесь сигнал на ХХ. Насколько помнится это 850 Об/мин
Так что введём поправочку в ваши расчёты в посте №10 и получим 28,3Гц

http://www.youtube.com/watch?v=AFTWT0-J5ms

Здесь развёртка настроена как и раньше 40мс/1дел.
Сгнал тоже не синхронизируется, но навскидку вроде как около 70 мс.
Т.е. 1/0.07 = 14,3 Гц .
= Нестыковка ровно в 2 раза!

Но помнися на ланос-форуме Трям упамянал, что впрыск попарный.
Честно говоря, сам я не особо интересовался разновидностями впрыска...
Так или иначе, кратность частоте 7 гц имеется!
Так что может вы и правы.

Напоследок тупо опять поглядел на сигнал лямбды подольше и внимательнее. - Какая-то хрень творится
(хоть на самом деле бери карандаш и огибающую рисуй ).

http://www.youtube.com/watch?v=zjpgz-i9Z38




Ещё сегодня выяснил, что апаратная часть в ЭБУ, работающая с лямбдой у меня реализована, и элементы, указанные здесь http://www.chipsoft.com.ua/index.php...ecu-difference
, на моей плате имеются.

ЗЫ
Завтра поеду в "большой город" по делам. Заодно настроился купить недорогой БК мультитроникс SL-50, надоело без тахометра ездить. И в дальнейших опытах пригодится, думаю...
__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))