Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Что такое хорошо и что такое плохо?
Показать сообщение отдельно
  #107  
Старый 01.03.2016, 13:06
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 803
По умолчанию

Здравствуйте, Админ!

Ланос ещё долго прирабатываться будет, пока только 350 км накатал.

А я пока между делом ещё одну темку копнул факультотивно.
Благо, что накопленных данных много, ими и пользовался.

Преамбула темы такова:
Заинтересовала меня скважность (duty cycle) и некоторые непонятки с ней, хотя в любимой вами ссылке http://www.rceng.com/technical.aspx , а лучше наверно в переводе https://translate.google.com/transla...technical.aspx ,
есть довольно конкретная фраза :
Цитата:
Большинство форсунок будет максимум на 80% рабочего цикла , и это является общепринятым отраслевым стандартом.

Т.е. стандарт!

Но до сей поры что на Ланосе, что на Паджере при тестах "газ в пол" я ни разу не уткнулся в стену = 80% скважности.
Цифры были в основном около 70% , причём на обоих машинах.

И этот червячок меня таки немного грыз время от времени.
Всякие мысли приходили:
либо тест "газ в пол" всё же не догружает мотор, но на обоих машинах = странно ,
либо каким-то образом воздуха мотору не хватает, и ЭБУ поэтому не доливает топлива- тоже не клеится, т.к. тесты делались при разных условиях при разных атмосферных условиях и т.п., и опять-таки на обоих машинах результат одинаков.

Но червячок всё ж догрыз до истины!

И оказалось, что главный виновник путаницы - температура мотора!

Заглянул в недавно проделанную серию тестов "газ в пол" при различных температурах (архив с папкой (44)) и стал смотреть скважность на максимумах. Подчеркну = на максимумуах перед самой отсечкой, т.е.самый последний период впрыска.

График строить не стал, смысла особого нет.
Просто выборочно пробежался...
Т=96, dc=74,3
T=89, dc=75,2
T=62, dc=77
T=28, dc=78,4
T=17, dc=78,6
T=8, dc=79,2

8 градусов- самое начало, с какой температуры начал.
Но где-то чувствуется, что к 80% подобрался.
А на прогретом моторе такую скважность в реальных условиях получается, что не засечь!
Это резерв для непрогретого мотора.

Ну так-то всё вроде правильно = вдруг вы завели машину в холод зимой и тут же поехали без прогрева гоняться за кем-нибудь.
Пусть половина бензина полетит в трубу, но стехиометрия должна поддерживаться... хотя бы расчётная...
Вот и дана эта фора процентов 10.

Конечно неплохо бы было спуститься по температуре до минусовых значений, может всё ж потолок не 80%, а выше?
Но мотор уже жалко...






__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием