Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Апгейд Ланоса, вопросы и ответы.
Показать сообщение отдельно
  #178  
Старый 01.12.2014, 14:41
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 804
По умолчанию

Здравствуйте, Админ!

Admin >>>
Подбираться к каше надо справа (на фото) … потихонечку …
Интересует.
Только одно.
Искра рабочего хода (она самая мощная) ... только ... на этом проводе


Это на вашей картинке с экраном в 4 раза шире и цветной шкалой на дисплее видно.
А у осцилографа с ЭЛТ нет таких возможностей...

Вот две видюшки





Развёртка ручная = от фонаря, чтоб видно было чередование импульсов, но и то мало сжал, судя по всему...
Очень сложно оценивать мельтешащую картику, а особенно понять, что потом на видюшке разглядишь...

Верхнее видео- чувствительность 20 В/дел,
Нижнее - 50 В/дел.
Но и то мне так показалось, что и нижнее зашкаливает... луч больно уж блеклый, плохо прорисовывает.

В обоих случаях - это сигнал с ВВ провода 4-го циилиндра.
Звуковой файл (треск) - динамик, подключенный к форсунке 4-го цилиндра...


Пробовал разглядеть что-нибудь хитрым редактором = видео + звук, но ни черта толком не видно...
Сигнал (ВВ) попадает в прогалы между кадрами.



Не думаю, что если я воспользуюсь усилителем с динамиком, то будет проще. Ведь работать придётся ещё и вслепую, не видя сигнал. Ну я так не люблю... именно как практик...


Admin >>>
По сути надо распознать рабочий ход только в этом и одном цилиндре при этом подключении.
Где находятся все остальные = порядок известен.


Админ!
Честно сказать, замучился я высоковольтных призраков гонять... Пробовал даже свой "любимый лунный трактор" подключать = стрелочный прибор с высоким входным сопротивлением...

Но видимо там уже законы статики работают, и стрелка хоть и в так разрядам свечей тикает, но вместе с этим носится от каря до края в хаотичном режиме.

И посетила меня мысль не связываться с видео вообще и с ВВ-проводами тоже.
Звук- наше всё и низковольтный сигнал!

Во-первых, я могу взять сигнал с датчика коленвала (правда опять в эбу лезть, но ничего...).
Ведь со звуковым файлом нам по сути по барабану, что на диске зуба не хватает, а наоборот даже хорошо = будет жирная метка.
Но сигнал с инуктивного датчика слабый, да и просадить его динамиком можно, поэтому придётся усилить. Но это более реальная задача, чем высокие вольты и стекающий с диэлектрика разряд...

Во- вторых, ещё более простая задача- взять сигнал с модуля зажигания или, ещё лучше - с сигнала для тахометра (он идёт с ЭБУ).

Если взять два динамика (чтоб не смешивать и не согласовывать), записать стерео- сигнал = один с форсунки, другой- откуда вы прикажете, то должно всё срастись, сигнал будет точным, и самое главное- работать с ним будет просто удовольствие.

У меня правда есть неопределённость = по какому признаку вычисляем цилиндр? Если по времени замедления, то проблем не должно возникать.
__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))