Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - MMC 4g63 SOHC с АКПП
Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 03.06.2012, 17:21
Аватар для dugin
dugin dugin вне форума
advir
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  dugin с помощью ICQ
По умолчанию

Здравствуйте, Админ.

Прошу прощения за задержку, но у меня много работы, а потому мало время для хобби.

Цитата:
Сообщение от Admin
Кстати, видео странное (вытянутое по вертикали) и не поддаётся обработке.
Это я снимал айфоном, с него можно сразу заливать на youtube, без компьютера. Буду теперь снимать ним горизонтально.

Видео со значениями AFR и времени впрыска при прогреве двигателя до +40С (температура автоматического переключения на газ.)
Цитата:
Сообщение от Admin
А dugin будет играться с ценником 130 $ >>> http://www.sdsauto.com/ceni.html

Этой игрушкой я наигрался и резюмирую - она ещё очень сырая. ПО ещё требует большой доводки, а само устройство при "нулевых" таблицах неверно пропускает через себя частотый сигнал. Может оно работает с аналоговым сигналом хорошо, но у меня - частотный.
Даже когда я работу устройства программно отключаю (транзит сигнала без изменений),



то всё равно проскакивают переодические глюки в виде кратковременного пропадания выходного сигала с устройства и последующих пропусках зажигания.



Разработчик прислал мне и новую программу, и новый чип с новой прошивкой, но работа остаётся нестабильной.
Думаю, буду возвращать.

Поехал врезать резистор в цепь ДТОЖ!

Цитата:
Сообщение от Admin
Вам придётся резать провод на лямбде.
У вас другого выбора нет. Вы же теперь видите, что недоливает.

Провод я разрезал... но немного иначе.
Оказывается в AEM UEGO есть аналоговый выход, который можно переключателем запрограммировать под пять вариантов работы. Один из них это режим эмуляции узкополосной (циркониевой) лямбды. Называется она (почему-то) AFR Nernst Emulation. Я разрезал сигнальный провод первой лямбды и подал на ЭБУ сигнал с ШДК. (Вторая лямбда у меня сейчас вообще отключена.)



Первое, что я заметил - на бензине на холостых AFR стал как вкопаный на 14,7. Иногда качнётся на 14,5 или 14,8. На газу колебания больше.
ЭБУ машины видит теперь лямбду так - колебания от 0,4 до 0,7 В, а не 0,1 - 0,9 как было раньше.
Второе, при работе на газу (пропан-бутане) двигатель перестал дрожжать. Будто бы смесь была бедноватая до этого, а сейчас стала в самый раз.

Предположу, что в моей родной циркониевой лямбде была сдвинута точка стехиометрии и она показывала 14,7 AFR при реальных 15,2 AFR. Т.е. немного беднила.

Цитата:
Сообщение от Admin
Если ничего нельзя сделать со скважностью …… на пике 11 мс и баста.
И танцы с бубном (ДТВВ) надоели.
Но желаете изменить странную цель контроллера при полной нагрузке.
Target A/F = 13.0 …. вместо 12,0А

Кое-что уже начало прояснятся и получатся.

Вот два разгона (первый и второй). После дождя получилось немного меньше обычного - 14 и 14,5 секунд, но при оборотах больше 4500 появились планируемое ЭБУ AFR=12,3-12,4.
Впрыск в этот момент растянулся до 11,3 - 11,5 - 11,8 мсек. Т.е. ближе к идеалу. Хотя, как я понимаю, лямбда на мощностных ни на что не влияет!

И для сравнения вот такой AFR был в выхлопной трубе - раз и два. Два заезда в одну и другую сторону на моём опытном участке, для исключения влияния уклона дороги. (Вроде бы там его нет.)
Максимальное время впрыска при первой попытке - 11,66 (на первой передаче) и 11,86 мсек (на второй передаче).
При второй попытке - 11,70 (на первой передаче) и 11,84 мсек (на второй передаче).


P.S. При разгоне до 100 км/час сгорело 112 мл. бензина.

Хочется на море, развлекатся!

Добавлено через 16 часов 37 минут

Вдогонку отчёт за май (весь месяц было непривычно жарко):

Р.БЕ.2 = 197,1 литров всего
Б.С.4 = 21,61 литров стоя
С.Р.Б.5= 10,77 - расход в смешаном режиме
С.Р.П.6= 7,87 - средний расход при V>60
РАС.7= 1827 километров всего
С.с.-9= 36,8 км/ч - средняя скорость


Добавлено через 27 минут

И ещё вприкуску кусочек статьи Александра Алёшина:

---
Многие автолюбители обычно замеряют расход топлива, вычисляя, сколько бензина или солярки они сожгли, проехав 100 км. Потом результаты этих вычислений сверяют с эксплуатационными характеристиками автопроизводителя, обсуждают с друзьями и знакомыми, или сравнивают с тем, что было в прошлый раз. Из этого нередко получается, что «топливный аппетит» любимого «авто» – нечто странное, загадочное, непредсказуемое и даже мистическое. Однако, я утверждаю, что расход топлива – величина строго определенная, без всякой мистики и двусмысленности.

В двигателе внутреннего сгорания при работе сгорает не бензин или солярка, а топливовоздушная смесь. Точнее, происходит процесс горения – окисление углеводородов (CH) топлива кислородом (О2) воздуха с выделением тепла. Тепловая энергия расширяющихся продуктов сгорания топливовоздушной смеси преобразуется в механическую энергию, заставляющую двигаться транспортное средство.

Оказывается, что для всех бензиновых двигателей существует оптимальное, или так называемое, «стехиометрическое» соотношение: 1 весовая часть топлива – 14,7 весовых частей воздуха. То есть, в 14,7 весовых частях воздуха содержится кислорода ровно столько, сколько необходимо для сгорания 1 весовой части топлива. Почти такое же соотношение является оптимальным и для дизельных двигателей.

Воздух имеет вес 1,2928 кг на кубометр при нормальных условиях. В воздухе содержится 20,9476 % кислорода, или по весу 271 г в каждом кубометре на уровне моря при температуре 150С и давлении 101325 Па. Для справки, в воздухе также содержится 78,084 % азота, 0,934 % аргона, 0,0314 % углекислого газа СО2 и ничтожное количество других газов (неон, метан, гелий, криптон, водород, ксенон).

Для нормальной работы двигателя необходима топливовоздушная смесь, в составе которой будет 14,7 весовых частей воздуха и 1 весовая часть топлива. Если топлива будет больше (переобогащенная смесь), то из-за нехватки кислорода, излишнее топливо не будет сгорать и начнет вылетать в выхлопную трубу черным дымом, «коптить» свечи зажигания. При чрезмерном обогащении смеси, двигатель «зальет» топливом и он заглохнет.

Если, наоборот, топлива будет меньше (обедненная смесь), то двигатель на такой топливовоздушной смеси будет работать неровно и, при дальнейшем обеднении, вообще заглохнет, потому что переобедненная смесь с трудом воспламеняется и плохо сгорает.

Из всего этого следует, что автомобильный двигатель может работать на топливовоздушной смеси, близкой к стехиометрической (идеальной). Морально устаревшим карбюраторным двигателям необходима для нормальной работы обогащенная на 3…5 % топливовоздушная смесь. Более совершенные инжекторные двигатели устойчиво и ровно работают на обедненных на 3…8% смесях. Получается, что двигатель работает в довольно узком диапазоне состава топливовоздушной смеси. Проще говоря, двигатель не будет работать, если дать топлива на 10% меньше, или на 20% больше, чем необходимо (cоотношение 1:14,7).

Расход топлива – это то количество топлива, которое сгорело в составе топливовоздушной смеси за время работы двигателя. Очевидно, что топливо не берется ниоткуда (его заливают в бак на АЗС) и не исчезает бесследно – cгорает в ДВС. Исключение составляют случаи, когда бензин или солярку не доливают на заправках, сливают (воруют) на стоянках, или если топливо подтекает из топливной системы автомобиля.

Можно без особого труда довольно точно подсчитать количество топлива, сгорающего при работе двигателя. Приведу пример такого расчета. Возьмем среднестатистический автомобиль Toyota Camry c двигателем 3S-FE объемом 2.0 литра. За 2 оборота коленвала (один рабочий цикл) в этом двигателе сгорит 2 литра топливовоздушной смеси. А за 1 оборот – 1 литр. Подсчитаем сколько топлива содержится в 1 литре смеси, зная вес воздуха и, учитывая соотношение 14,7 : 1 для стехиометрической смеси. Несложные вычисления: 1,2928 :14,7 = 0,0884 грамма топлива в одном литре оптимальной топливовоздушной смеси. Следовательно, за 1 оборот двигатель «съест» примерно 0,09 грамма бензина. При работе на холостом ходу (750 об/мин) в двигателе за минуту сгорит 66 граммов бензина. Если Toyota Camry мчится по трассе со скоростью 100 км/ч, на тахометре 2000 об/мин, то за 1 час (60 минут) проедет 100 км и расход топлива составит: 0,0884 х 2000 х 60 = 10608 граммов бензина.

Очевидно, что количество топливовоздушной смеси, необходимой двигателю для его работы, прямо пропорционально объему этого двигателя. Чем больше объем двигателя, тем больший объём смеси ему необходим.

---


Отсюда мораль для любителей чип-тюнинга - «Каждый, кто обещает сэкономить в двигателе хотя бы 1% топлива – либо дурак, либо мошенник» А. Лех (журнал «МОТО», №10, 1994)
Ответить с цитированием