Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Звуковой редактор и углы зажигания (УОЗ)
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 26.04.2015, 16:09
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 803
По умолчанию

Здравствуйте, Админ!

Admin >>>
Это вам для оптимизма.


Да, оптимизма прибавили!



Admin >>>
Да, dvm99i.
На малых дросселях + на ваших любимых низах и надо открывать зановесочку.


Вчера вечером проделывал это....

Довольно муторное дело- исследовать сигнал.
Во вложении архивы с файлами.
Правда пришлось их в мп3 конвертировать, иначе не загружаются на форум.

Сразу оговорюсь...
Там в архиве вместе с аудиофайлом ещё "дежурный" с расширением ,
это чтобы вы видели маркеры, что я навтыкал... Чтобы вам подсчётом палок не заниматься. Этот файл .sfk должен находиться в той же папке, куда аудио-файл помещаете.

Маркеры всякие = и с указанием точки оборотов, и с отметкой ВМТ различных цилиндров.

Да, кстати в этот раз для удобства подмешал в сигнал от ДПКВ импульс "резинки от трусов" , т.е. задействовал стартовый механизм которым пользовался при разгоне коленвала с тахометром . Всё тоже самое, только с той разницей, что старт-сигнал запустил через конденсатор 0.1 мкф, чтобы постоянка от АКБ не мешала.

Так что мощный всплеск на сигнале ДПКВ в самом начале - это и есть момент нажатия на педаль газа.

Файл "Звук 14"я исследовал в последнюю очередь. Результат примерно повторился, поэтому я не стал диаграмму строить, но для проформы выкладываю. Он не очень удачный= забыл массу прицепить (пока сообразил...), поэтому сигнал зажигания слабоват, но тем не менее виден.

По остальным двум файлам сделал диаграммы.

Они немного разные, но в принципе корреляция есть между ними.

На файле "звук 21" видимо неравномерно на аксельратор нажимал в самом начале, поэтому получил отскоки УОЗ в минус.
На других двух файллах этого не наблюдается, но есть "подвисания ноги" на других оборотах.

Педаль на Ланосе довольно грубоватая, поэтому видимо такое и происходит.

Ещё заметил, что на всех без исключения файлах есть маааленький провал оборотов в самом начале сразу после старта типа: 840---835---830---825 (если посчитать метки между каждым тактом оборотов коленвала) , и только потом уже происходит наростание оборотов...
Причём во время этого провала происходит нарастание угла УОЗ!
Значит не в "ноге" дело, я так понимаю.

Раз такой провал оборотов происходит, я не могу его отразить на графике, поэтому просто опустил эти результаты.

Важно это или нет? - не знаю.
Но этот момент посчитал нужным озвучить.


А так, по основным моментам, по крайней мере в диапазоне выше 1000 об/мин, я так понимаю, что всё нормально.



Admin >>>
Прекрасно помню, как на 15% экономии топлива
dvm99i ответил = 15% ему и даром не нужны ..



Как вы думаете, эти 15% как-нибудь бьются с теми десятками литров, которые я нынче за зиму спалил на экспериментах или просто прогревая гараж движком машины по нескольку раз в неделю?

Экономия топлива конечно интересует, но не в первую очередь.
Больше всего волнуют провалы на малых дросселях, т.к. машина на них не едет нормально.


Не знаю, информативен или нет ещё один файл во вложении, где я снял сигнал ДПКВ с сигналом ДК.
Там как раз таки чётко отражён провал лямбды (ну естественно перменная составляющая, поэтому видим перед "затишьем" фронт вниз, а после него- вверх). Там, где поставлены маркеры ВМТ, и находится место провала.
Момент искры хорошо видно на сигнале ДПКВ, поэтому легко ориентироваться.








ПС

Админ!
Сейчас глянул...
Маркеры сдвинулись!
Я изначально работал в wav- формате, а потом конвертировал в mp3 .
Видимо конвертация безболезненно не прошла....
Вы пока можете посмотреть что есть,
А я постом ниже попробую перезалить всё-таки wav - файлы.
Сделаю многотомные архивы.
Вложения
Тип файла: rar Звук 14.rar (518.3 Кбайт, 48 просмотров)
Тип файла: rar Звук 21.rar (712.3 Кбайт, 2 просмотров)
Тип файла: rar Звук 22.rar (559.2 Кбайт, 2 просмотров)
Тип файла: rar Звук 28.+ ДК.rar (142.5 Кбайт, 3 просмотров)
__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием