Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Звуковой редактор и углы зажигания (УОЗ)
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.04.2015, 14:24
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 804
По умолчанию Звуковой редактор и углы зажигания (УОЗ)

Иначально ноги у этой темы растут вот отсюда

Admin -
Создайте тему ………… Звуковой редактор и углы зажигания (УОЗ)



По наставлению Админа создаю ветку.
Как средство измерения использовал ноутбук с аудиовходом + аудиоредактор Sound Forge.
Задействовал оба стерео-канала:
На один подал сигнал от датчика коленвала (ДПКВ),
на другой- сигнал от свечи зажигания 1 цилиндра.

За исключением последнего всё довольно подробно и в примерно похожем составе расписано вот здесь http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=4229
Правда с одной лишь разницей, что в качестве приёмника сигнала ДПКВ я в этот раз использовал катушку с сердечником от какого-то малогабаритного 12-вольтового реле (что под руки попало). Сигнал получился гораздо стройнее. Так что сердечники от автомобильных релюшек тоже должны прекрасно себя показать.

Что же касается сигнала от свечи зажигания, снимается он косвенным принципом- наводка с оболочки высоковольтного провода.


Честно скажу, я мало понимаю в тонкостях УОЗ, но неплохо разбираюсь в аудиоредакторах и оцифровке (записи) аналоговых сигналов.
Поэтому буду и показывать, и спрашивать одновременно.

Снятый аудиосигнал и экселевская диаграмма, сделанная на его основе,
находятся во вложении.

Замер происходил стоя в гараже при режиме "газ в пол", т.е. с холостого хода резко до осечки контроллером.


Теперь про результаты.

Сигнал искры немного искажён.
Т.к. он по сути снимает статическое электричество, которое живёт по своим законам, и ноутбук со своим низкокилоомным входом и входными емкостями не дают увидеть полку искрового сигнала.
Вместо этого мы видим отдельные всплески (картинки кликабельны).






Ориентировался на картинку с интернета




Получается что мой сигнал перевёрнут, и вместо полки, обозначенной диапазоном 1-1,5 мсек, мы видим два всплеска.

Ну... что есть, то есть...

Покрайней мере ориентироваться можно.


Но вот тут у меня вопрос!
Время всего процесса искрообразования довольно большое 4-5 мсек. = зарядка катушки зажигания+горение искры.
Какой момент берётся за основу?
Я посчитал, что это всё-таки начало горения искры, т.е. начальный момент пробоя и на основе этого построил график.




Картина какая-то нерадостная.
Так полагаю, что углы УОЗ на всех режимах занижены, особенно в первой половине диапазона оборотов.
А проседание на 1000 об/мин вообще выглядит некой имитацией отскока по датчику детонации, хотя у меня на машине его нет.
Вот похоже и открывается зановесочка с проседанием в бедно на малых дросселях.
Да пожалуй и у тикания индикатора лямбда-зонда 7 Гц ноги отсюда же растут.
Расколбас цилинлров что по форсункам, что по клапанам хоть какой... всё равно есть остаточный.
А раз смесь плохо горит, я буду видеть тикания...
На средних оборотах и выше УОЗ выправляется, и регулировка по петле лямбды становится работоспособной.









Кстати сказать про сам замер, вернее про режимы записи в настройках ноутбука.

Admin -
Звуковой редактор показывает … каждую .. 1 микросекунду (0,000001 сек)


Покажит безусловно, НО если вы его запишите.
Сигнал зажигания имеет крутые фронты, поэтому как бы имеет смысл не получить завал.
Поэтому частоту дискретизации записи в настройках желательно использовать по максимуму.
У меня в ноутбуке она 192 кГц. При такой частоте максимальное разрешение сигнала (расстояние между двумя отсчётами) = 5 мксек (т.е. в 5 раз больше!!!).
При частоте 96 кГц - 10 мксек
При частоте 44,1 кГц (самый распространённый формат) - 23 мсек.

Редактор позволяет программно использовать разрешение 1 мксек. , но целиком зависит от аппаратных средств (аудиокарты), и переплюнуть возможности железа он не может.


НО!
Чем хорош Sound Forge...
Даже если возможности аудиокарты слабые, то можно немного "обмануть" физику.
Опция "Обработка"--- "Пересемплирование" , выбрать максимальную частоту, поставить бздычку "Применить фильтр сглаживания при обработке" и выставить "точность интерполяции" на максимум.
После этого сигнал станет красивым.





Вложения
Тип файла: rar Звук 15.rar (423.5 Кбайт, 4 просмотров)
Тип файла: rar Диаграмма УОЗ- ДПКВ.rar (3.3 Кбайт, 3 просмотров)
__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием