Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Доскональная проверка ДПДЗ нехитрым способом
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.03.2015, 12:08
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 805
По умолчанию Доскональная проверка ДПДЗ нехитрым способом

Здравствуйте, все!

Тему создаю впопыхах, т.к. Админ меня настоятельно торопит.
Если что-то упущу, потом дополню.

Как авто-диагност я "зелёный", и через мои руки не так много датчиков прошло.
Поэтому косяки не исключены.

Но способ понравился Админу, и он попросил создать отдельную тему, что я и делаю.

Обычно ДПДЗ проверяют двумя способами =
1. С отключением датчика и проверкой его сопротивления тестером.
2. Без отключения датчика и проверкой тестером напряжения на его подвижном контакте.

Оба эти способа равносильны по содержанию и хорошо расписаны в интернете, останавливаться на них не буду.

Остаётся лишь добавить, что тестером вы проверите только ДПДЗ конкретно неисправный, на котором уже ездить невозможно, из-за того что машина глохнет или неадекватно меняет обороты мотора. Обычно тестером вы можете оценить лишь явные провалы в показаниях.

Мой способ проверки позволяет оценить состояние ДПДЗ на ранней стадии зарождения дефектов, которые не сильно мешают мотору работать, но при этом и адекватности тоже не способствуют.

Речь идёт о провалах, начиная от единиц процентов, не говоря уже о более высоком значении.

Способ проверки основан на использовании ноутбука, планшета, смартфона и т.д. , у которого имеется аудио-разъём для подключения внешнего источника (т.е. аудио-вход).

Дополнительно потребуются ещё две вещи:

1.Чтобы защитить вход ноутбука от разных форс-мажоров, нужно спаять приблуду, изображённую в посте Админа http://multi-set.ru/forum/showpost.p...&postcount=185 или хотя бы её подобие.
В результате имеем двух-канальный регистратор сигнала.
Для проверки ДПДЗ нам понадобится лишь один канал, второй можно не использовать.

Здесь нужно оговориться, что регистратор этот может записывать только переменный сигнал, примерно ниже 10 герц начинается завал амплитуды, постоянную составляющую он не отображает. Отображает лишь момент её подачи/отключения, если фронт сигнала достаточно крутой.

Т.е. ДПДЗ мы таким способом прверяем только в движении (резкое нажатие на педаль).
ДПДЗ остаётся подключенным.

2. Потребуется любой аудиоредактор, с помощью которого можно откорректировать сигнал для подробной визуализации.


Всё.

Подключаем усторйство записи к подвижному контакту и к массе автомобиля, включаем зажигание.

Запускаем редактор, отстраиваем уровень так, чтоб при резком нажатии на газ сигнал не зашкаливал.
Записываем момент нажатия и отжатия педали.

Так как вход ноутбука не может пропускать постоянное напряжение, а только лишь его изменение, то мы увидим только всплески в момент нажатия/отжатия.
Для этого и требуется нажимать на педаль резко на всю длину её хода.

Далее если нужно, усиливаем запись и разглядываем при большом увеличении окна, чтоб на сигнале не было провалов (картинки кликабельны)







Дефект датчика помечен стрелкой.
Слева на каждом рисунке шкала, указывающая проценты.
Поэтому степень дефекта можно оценить.

На данном экземпляре ДПДЗ максимальный провал около 10% , что довольно существенно.
Причём этот датчик я проверял тестером и никаких изъянов не заметил.
Дефект проявляет себя только во время хода педали.



При желании можно отфильтровать сигнал по НЧ в редакторе = обрезать частоты ни же 500 гц, потом усилить помеху или даже послушать



Но это больше баловство, т.к. не позволяет сравнить провал с эталоном или оценить качественно/количественно.



Поэтому достаточно только увеличения.



__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))