Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Тойота Дуэт(EJ-VE). Большой расход, норма или родовая травма?!
Показать сообщение отдельно
  #384  
Старый 28.11.2021, 16:17
Алекс555 Алекс555 вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 176
По умолчанию

Всем добрый день!


После замены генератора расход снизился до 6,3-6,5 л/100.

С похолоданием ухудшился утренний запуск. Ближе к 0 градусов на улице запуск со 2-3-4 раза, в лучшем случае очень долгий с
первого. Уже второй год так, раньше такой проблемы точно не было.
Поставил манометр в топливную магистраль, давление за час падало с 3бар до 0. Сделал опрессовку бензостанции, стало падать
до 1,7бар за ночь. Измерялось на снятом бензобаке, форсунки в тесте не участвовали. Посчитал излишним, т.к. при замере
производительности на стенде они не ссали.
Проблема с запуском осталась. В целом, не очень надеялся, что это поможет, ранее неоднократно наблюдал, что перед прокруткой
стартером бензонасос поднимает давление в рейке (преднакачка) до 3бар.
В итоге имеем: качество запуска меняется с температурой окружающей среды. Из трех факторов, влияющих на это(бензин,
воздух/грм, зажигание) первый проверил, осталось два(три).

Решение этой проблемы отложил, занялся гидроблоком АКПП. Перед этим разобрал-почистил гидроблок на Марке(будет запись
в его теме), настала очередь Дуэта.

Причина: повышенная температура в АКПП, вибрации/толчки, высокий расход топлива. Стоит заметить, что после разборки-сборки
гидроблока на Марке, я ожидал увидеть на Дуэте совсем удручающую картинку. Однако за 2 с небольшим года и 17 тысяч пробега
после замены жижи АКПП, она (жижа) выглядела так, как будто вчера залил – прозрачная и темно-розовая. Магнит в поддоне был
несколько грязный, сам поддон чистый, без отложений.
В самом гидроблоке грязи вроде и не было, только немного какой-то белой субстанции. Заметил ее только когда сливал остатки
жижи. По виду, что-то типа, когда молоко в чай/кофе наливаешь, не взвесь, муть со дна. Клапаны гидроблока немного отполировал
наждачной бумагой(самой мелкой какую нашел), все стали легко скользить с своих местах на сухую.

Ранее писал:
Цитата:
Немного дополню про АКПП Дуэта. Информации по ним нет практически. На днях рыл интернет, выяснил(помимо
марки), что внутрянка(фрикционы и т.д.) подходит много с каких других моделей, в этом плане, цитата "у тойоты больше моделей
двигателей, чем моделей АКПП"(на память). Так вот, из-за того, что АКПП гидро-механическая, гидро-мозг(гидро-плита, блок
управления АКПП) у этой АКПП много сложнее устроена. Т.е., более новые АКПП с соленоидами(гидро-мозг) проще конструктивно,
но "старые" гидро-мозги более надежны(менее требовательны) в механической части. А из-за сложности устройства гидро-мозга
ненормальность работы АКПП воспринимается за "особенность"(не баг, а фича, типа).
Для сравнения: В простейшей АКПП с е-управлением Марка в гидро-мозге 6 шариков(типа, клапан-диод), в ближайшем аналоге
АКПП Дуэта - 18.
Немного дополню.

Гидроблок был вообще без прокладок, вполне возможно раньше он уже кем-то разбирался. Шариков всего было 11(все стальные,
одного размера), но, как минимум, были еще места для двух шариков. Возможно это нормально(11 штук + 2 пустых места), возможно
места установки шариков перепутали(на марке так было, в посте напишу), но мануал на АКПП отсутствует, а разборов этой
АКПП/гидроблока с фото или без я в интернете не нашел. Есть мысль купить контрактный гидроблок, их достаточно в продаже,
дальше будет видно.
Фото самой разборки гидроблока тут будут лишние, думаю. Возможно, добавлю тему на Д2.
По итогу, переключения передач стали незаметны, вибрации значительно уменьшились. С расходом пока неизвестно, статистики мало.

Температура АКПП, в сравнении:


Температура окружающего воздуха около 10-15 гр.


Температура окружающего воздуха около 2-3 гр.
В правой части поездка с остановками.

Как видно, две одинаковых поездки, разница в температуре АКПП, с поправкой на температуру окружающей среды, невелика.
Т.к. с АКПП больше ничего не сделать, а мануала нет, попробую по передаточным числам выяснить, работает-ли блокировка ГТД.


По стечению обстоятельств, на Drive2 попалась(ранее) статья, где автор описывал подключение/диагностику своего Дуэта
адаптером Elm327. Адаптер я заказал(на этот раз тот, который нужен), подключение было успешным. Теперь некоторые параметры,
которые были недоступны моему бортовику, я вижу в телефоне глазами ЭБУ. Запись логов еще не настроил, в процессе.
Первые наблюдения – плавает зажигание, достаточно странным образом. Резко подпрыгивает до 10-15 гр(может и выше, по
разному), потом плавно спускается(позднится) вплоть до -2-3 гр. Т.к. я не знаю, откуда ЭБУ берет точку отсчета(где он "видит"
ВМТ), решил сравнить соответствие визуально, стробоскопом. Но т.к. он не подключился(старый подключался, но он сломан сейчас)
к сигналу КЗ(катушки зажигания), собрал схему с транзистором и светодиодами(лента). Схема проверена(сверена) со старым
стробоскопом, из минусов только громоздкость и недостаточная яркость светодиодов. Из багов, который превратился в фичу –
метка на шкиве КВ высвечивается все время открытия транзистора(время сигнала IGT на КЗ).
Длина этой метки "плавает". Мат.методом вычислив продолжительность сигнала, получил соответствие с замерами осциллографом
и бортовиком – 2,0-2,5 мс(время зарядки КЗ).

Возвращаясь к УОЗу. Показания Elm327(программа Торк) и стробоскопа практически одинаковы.

Так же программа Торк показывает два угла отклонения впускного РВ(муфты ВВТи), целевой и достигнутый. Но там очень маленькие
значения, 0-0,2 попугая. При уменьшении шкалы видно поведение стрелок(выбрал стрелки для наглядности), оно +/- соответствует
показаниям бортовика и описаниям в интернете по поведению, но не по значению в градусах.

Так же Торк показывает температуру ОЖ, можно откалибровать в бортовике. Вентилятор охлаждения включается строго на 98 гр.,
отключается вроде на 92 гр.(не запомнил).

Время впрыска показывает на 0,6-0,7 мс меньше, чем бортовик. Точнее узнаю когда научусь записывать логи.

Кратковременная коррекция впрыска крутиться около 0-5 %(не точно, особо туда еще не смотрел), напряжение обоих ДК показывает,
долговременную коррекцию пока не нашел, разбираюсь.

Подводя итоги:

1. УОЗ непонятно плавает.
2. Торк показывает УОЗ правильно(+/-), но возможно, это наложение двух ошибок(ДПКВ стоит на РВ, РВ стоит неправильно
относительно КВ)
3. При снятии разъема с клапана муфты ВВТи пропадает стук/звон на хх.
4. Значение(в программе) отклонения впускного РВ(муфты ВВТи) очень малО. Не тот масштаб шкалы либо не та работа самой муфты.

Можно предположить, что причина плохого запуска(и остальные проблемы) связаны с неправильным положением РВ относительно
КВ. Метку (ремень ГРМ) я сдвигал на +/- 1 зуб шестерни РВ (без особого результата), но это было в то время, когда генератор был
полумертвый(и расход +1л. к нынешнему). Видимо придется двигать метку +/- 1 зуб еще раз.

ПС. Забыл добавить про ДАД.
Когда искал информацию на АКПП, попался мне мануал на "родственника" Дуэта. Там была формула пересчета напряжения MAP в
значения кПа. Мануал на англ., в наших(переведенных) мануалах ни разу не встречал формул, только картинки графиков.
По этой формуле выходило, что бортовик завышает показания на 6-7 кПа. Торк показывает кПа ниже примерно на то же значение.
Получается, что мой китайский вакууметр все-таки обманывал.









--------------------------------------------
Ваш Сусанин...
Ответить с цитированием