Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - KIA RIO JB FL
Тема: KIA RIO JB FL
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 12.12.2013, 23:00
Slymas Slymas вне форума
advir
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщения: 50
По умолчанию

Admin >>> Если форсунки стоят теже, что и у Лётчика = тема Вводимые параметры.
Нам фантастически повезло, землячок.
Проверить на гибкость программу KIA RIO JB FL

У нас одинаковые автомобили, только у меня с АКПП
На всех KIA RIO JB Face Lifting стоит один двигатель - G4EE - 1.4 л, 95 л.с., 16V, с DIS системой зажиагния - точно такой же как и на Hyndai Getz, только на KIA RIO ЭУР вместо ГУРа, поэтому на наших автомобилях на двигателе нет насоса ГУРа.

Admin >>> Не мойте пока форсунки.
Мыть не буду до весны точно. Умолять бесполезно - пока не будет тепло ничего не буду делать, т.к. у меня нет гаража, а погода уже не располагает к ковырянию в автомобиле на открытом воздухе.

Admin >>> Какая топливная система у KIA RIO JB FL.
С обратным сливом топлива или без него.
Если БЕЗ обратки = лаг форсунки отнимать не надо и считать расход надо прямолинейно.

Топливная система без обратки.
ДМРВ нет - стоит ДАД вместе с датчиком температуры во впускном коллекторе.

Сегодня вечером подключил сканер.
Время впрыска = в среднем 2.9 мС по multi-set (постоянно скачет чуть больше/меньше вокруг этого значения).
Видимо, предыдущие 3.3 мС померил с включенными фарами или на не до конца прогретом двигателе.
Расход на Х.Х. = 0.8 л/ч.
Long Fuel Trim = +3.1%
Положение ДЗ, при котором загорается светодиод = 36%

Завтра буду проводить дальнейшие эксперименты.

P.S. Сделал на своем БК для измерения оборотов подсчет кол-ва импульсов за 1 секунду. В результате такого измерения шаг оборотов кратен 120 (кол-во_впрысков_в_секунду * 2 * 60), т.к. кол-во импульсов за секунду на самом деле дробное число.
Результатом остался не удовлетворен.
Начал думать как измерить период импульсов впрыска - тогда обороты будут отображаться точно, но тогда возникают дополнительные заморочки при глушении двигателя - тогда длительность периода получается бесконечна и этот момент нужно определять дополнительно, а т.к. все подсчеты идут в прерывании, то алгоритм измерения должен быть краток и быстр.
Потом увидел знакомые числа оборотов, когда подключил multi-set и понял, что в нем реализован точно такой же алгоритм как я и сделал изначально :)
Потом и в теме Летчика нашел Ваше словесное подтверждение данного метода подсчета оборотов
Ответить с цитированием