Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - HEX для проверки клавиатуры
Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 12.10.2019, 19:25
Аватар для agnec
agnec agnec вне форума
advir
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: 37 регион
Сообщения: 156
По умолчанию

Теперь понятно. Если берём одинаковое количество "1" и "9", то независимо от их порядка следования результат всегда такой и будет. Как говорится от перемены мест слагаемых сума не меняется. Но если брать не этот фиксированный набор, а скользящую выборку, то результат при малом количестве элементов выборки и большой "амплитуде" наверняка "приятно" удивит.
Например из последовательности 1,9,1,9,1,9,1,9,1,9,1,9,... выдёргиваем последовательно чётное число элементов
получаем каждый раз среднее 5 и скз 6,4
и это независимо от того сколько мы взяли значений, 2 или 222, главное что чётное количество для чётной последовательности
а теперь берём нечётное и получаем выборки 1,9,1 и 9,1,9
соответственно начинаются прыжки среднего с 3,7 на 6,3 (разница 2,6) и скз с 5,3 на 7,4 (разница 2,1). По разнице значений скз на ленте будет выглядеть немного лучше среднего.
для 33 элементов в выборке среднее скачет с 4,9 на 5,1 (разница 0,2) и скз с 6,3 на 6,5 (разница 0,2). Вот они и сравнялись. Теперь на ленте, где нет ни одного числа, один будут скакать на равных.
для 333 элементов среднее скачет с 4,99 на 5,01 (разница 0,02) и скз с 6,39 на 6,41 (разница 0,02). И снова всё гладко.
А теперь посмотрим на это глазами ардуино. Для вычисления среднего нужно просто суммировать значения и в конце поделить на их количество.
Для вычисления СКЗ надо суммировать не полученные с АЦП значения, а их квадраты. Т.е. уже получаем замедление работы при каждом считывании показаний. Ну и в конце добавляется извлечение корня.
Админ творит ЧУДО. В нём на ленте чисел нет. Всё относительно. При большом количестве данных простое среднеарифметическое может оказаться предпочтительней ресурсозатратного среднеквадратического.

Цитата:
Сообщение от Adin
Для своих игрушек инструкций писать не надо.... а мне вот приходится и на это убивать время
Не поверите, но и для своих игрушек пишу комментарии чуть не в каждой строчке и кучу многострочных, чтобы не забыть о чём вобще речь :(

Цитата:
Сообщение от Adin
И кстати .... чем играется = ??? ... жадина говядина
Неужели оборотами и миллисекундами .... до градусов ещё не дошёл?
Нет, до градусов ещё далеко. Всецело отдаюсь вольтметру для ДК. 12 кнопок для управления этим вольтметром только-только хватило :)
И посматриваю на ДПКВ. Но пока только посматриваю. Ещё не вникал что за сигнал с него идёт, но пошлые мысли на счёт его уже имеются ;)
Кстати, если кто подскажет как использовать сигнал с датчика ABS (датчик скорости на моей гранте отсутствует), то буду премного благодарен ;) Это для банального спидометра и расхода в никчемных литрах на сотню. Хотя имеющийся у меня сейчас показометр длительности впрыска вполне достаточен для определения расхода в понятиях "экономно" и "вёдрами".
__________________
Жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений! (Атос)
Ответить с цитированием