Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Что такое хорошо и что такое плохо?
Показать сообщение отдельно
  #80  
Старый 28.01.2016, 14:47
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 805
По умолчанию

Admin>>>
Или тормозит на 5 % ... что-то другое … и именно эту пару = 1 - 4


Админ, сигнал на работающем моторе по форме такой же.

Знаете, что это может быть...
Это нужно проверять состояние шкива коленвала.

Если зубчатка немного бьёт, то будет точно такой же эффект.
Расстояние между датчиком и зубчаткой меняется = меняется и наведённая ЭДС.

Причём насколько помню физику, ЭДС меняется в квадрате от расстояния (т.е. зазора между датчиком и зубчаткой).
Т.е. эти 5% колебаний ЭДС не означают 5% биения, которое может быть намного ниже.
Т.е. с точки зрения механики всё может быть в допусках, а 5% гуляния амплитуды (или даже больше) для ЭБУ при обсчёте по барабану, т.к. он временные метки считывает, а не амплитудные...

Зубчатка посажена на шкив через резиновый демпфер.
Бывают случаи, что он расслаивается...
Но, блин, его не так просто посмотреть сбоку... Там нужно полмашины разобрать...

Конечно вызывает странность в таком случае, что вершина биения совпала с ВМТ, но чем чёрт не шутит...
Хотя и это где-то объяснимо.
При установке шкива РВ и КВ устаноавливаются по меткам в положение ВМТ 1-го цилиндра. Т.е. даже под собственным весом шкив (ещё до затяжки его болтом) выбирает вертикальный зазор, хоть и маленький, но зазор этот всё равно есть.

Я конечно могу проверить биение индикатором, хотя тоже довольно сложно по зубчатке им скакать. Но это не быстро, индикатора под руками пока нету.



Кстати, Админ, по поводу процентов по амплитуде, выявляемыйх редактором.

100% - это амплитуда до самого верха окна.
Уровень записи я устанавливаю вручную, и главный критерий для меня- чтоб не зашкалило. Поэтому я обычно старюсь не приближаться к этим 100%, особенно когда в сигнале ещё присутствуют импульсы от зажигания (чтоб и они не зашкаливали).

Стало быть нужно сигнал сначала до этих 100% усилить, а потом уже и проценты провалов считать...
Усиливается он запроста - опция Обработка далее- Громкость (совет: ставите движок скажем не на сотни процентов, а на 150% допустим, т.е. не жадничаем, а потом на панели топаем кнопочку Повторить сколь угодно раз)

Сейчас сделал это в сигнале без свечей, так получается не 5% , а аж 20% !





ПС


У меня сегодня выходной от гаража...
Есть 5 минут... заглянул сюда...

Что -то я не совсем понял вашу фразу на рисунке : по поводу торможения парой 2-3




__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием