Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Апгейд Ланоса, вопросы и ответы.
Показать сообщение отдельно
  #481  
Старый 01.07.2015, 17:36
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 805
По умолчанию

Админ, здравствуйте!

Admin>>>
dvm99i для начала прогонит алгоритм через мозг … убедится в целесообразности



Я знаю, что на РХХ "бегущие огни" туда-сюда.
Но во-первых, глюк появляется на ходу.
И на каком режиме мотора- сложно угадать.
А постоянно пялится на светодиоды мне возможности нет.

И эта схема проверит лишь наличие сигнала и направление хода.
Этого мало...
Если ротор РХХ встанет из-за механической проблемы внутри него, светодиодами этого не увидеть.

Дело в том, что даже если контроллер по состоянию других параметров видит, что вроде как шаги пропущены (допустим нет адекватной реакции на ДАД), он не пытается эти шаги компенсировать.
Т.е. я вижу, что обороты ХХ большие, и контроллер это видит, судя по Мультику.
Но его реакции на то, чтобы прикрыть РХХ я не вижу. Шаги застыли на одной цифре, будто бы всё нормально...
Хоть сколько жди...

А следуя вами предложенному алгоритму, контроллер должен пытаться понизить шаги (что обязательно отразится на дисплее) , но он этого не делает.
Поэтому смотреть светодиодами будет нечего.


Я кстати сегодня попробовал другую ситуацию обыграть.
При запуске машины дождался, пока обороты немного упадут и когда мультик показывал где-то 30 шагов РХХ , откинул от него (от РХХ) разъём.

Прогрел машину и поехал.
Самое интересное, что ЭБУ не выдал никакой ошибки ни разу (может мало времени прошло).
Обороты ХХ держались высокие 1300-1600, но я хотя бы видел реакцию контроллера на такое обстоятельство.
Шаги РХХ постепенно но падали, потом застыли на нуле и поднимались на 1-3 шага на момент движения (попал в небольшую пробку).




__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))