Multi-Set.ru - Форум

Multi-Set.ru - Форум (http://multi-set.ru/forum/index.php)
-   Диагностика инжектора звуковым редактором (http://multi-set.ru/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Тахометр и разгон коленвала. (http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=4229)

dvm99i 24.03.2015 14:15

Тахометр и разгон коленвала.
 
Вложений: 1
По рекомендации Админа создаю тему о тонкостях, возникающих при режиме замера внешней скоростной характристики (ВСХ) или по-простому - "газ в пол".

Применяемые средства измерений - "что под руку попало", т.е. то, что имеет в арсенале среднестатистический гражданин.
Ну, по крайней мере в тендеме с Админом мы будем стремиться не использовать мудрёных приборов.

Для затравки темы выкладываю отснятый и записанный материал в виде двух видео- и аудио- файлов (аудиофайл во вложении).

Видео снято полуубитым, не пишушим звук фотоаппаратом-мыльницей Canon (может быть использован сотовый телефон и т.д. и т.п.).

Аудио-файл записан ноутбуком при использовании внешнего микрофонного аудио-входа со штырьковым разъёмом (может быть использован планшет, смартфон и т.д. и т.п., снабжённый внешним аудио-входом).
Кроме этого потребуются приложения для записи и просмотра/обработки записанного материала:

Видео редактор VirtualDub (жми) и любой посовый аудио-редактор Sound Forge , Audition, WaveLab или любой другой. Я использую Sound Forge причём очень старую 8-ю версию, просто к ней привык...

Подготовителный этап (немного попаяем):

1.Нам нужна синхронизация, причём как в видео-файле, так и в аудио, и между ними самими.

Поэтому.
* Берём провода, резистор сопротивлением 1,5-3 ком и светодиод любого цвета. Припаиваем провода, соблюдая полярность светодиода, в последовательную цепочку.
Плюсовой вывод цепляем к "+" АКБ, а минусовой вывод делаем сдвоенный. Один провод идёт на вход ноутбука, второй- на "стартовый механизм".

* Стартовый механизм представляет из себя "резинку от трусов" (авиационка) и кусочек золотинки от конфеты (или пищевой фольги).
С одного края фольгу сминаем в колбаску и приматываем к этому месту провод и один конец резинки. Второй край фольги делаем клиновидным (без фанатзма), чтобы зажать его под ограничителем дроссельной заслонки.
Второй край резинки привязываем к капоту. Натяжка резинки должна быть такой, чтоб не рвать фольгу, но и обеспечивать приемлемое усилие.
Суть такая - зажал фольгу под ограничителем- держится, контакт есть, а только тронул педаль - отскочила, контакт пропал.

Вот, примерная демонстрация



Далее в тестах нужно расположить светодиод поблизости от тахометра, чтобы он попал в кадр.

2.Чтобы защитить вход ноутбука от разных форс-мажоров, нужно спаять приблуду, изображённую в посте Админа http://multi-set.ru/forum/showpost.p...&postcount=185 или хотя бы её подобие.
В результате имеем двух-лучевой осцилограф или регистратор сигнала.

Здесь нужно оговориться, что осцилограф этот может записывать только переменный сигнал, примерно ниже 10 герц начинается завал амплитуды, постоянную составляющую он не отображает. Отображает лишь момент её подачи/отключения, если фронт сигнала достаточно крутой.
Чем я и воспользовался для синхронизации в аудио- файле.

Правый канал в нём- синхронизация, т.е. плюс, который проходит от АКБ в момент отключения массы от светодиода. Когда светодиод "взведён", т.е. подключен, этот вход получается закороченным на массу, поэтому ничего нет на нём.
Левый канал - сигнал от форсунки.

Прцедура замера происходит так:
1.Сначала "взводим" стартовый механизм = зажимаем фольгу под ограничитель.
2.На ноутбуке заходим в редактор, настраиваем режим записи, выставляем амплитуду сигнала форсунки (чтоб не зашкаливал), сигнал синхронизации можно особо не выставлять, лишь бы его было видно.
3.Включаем на ноутбуке "запись" (можно не заморачиваться по времени, лишнее потом отрежете)
4.Настраиваем видеокамеру на тахометр, чтоб туда же попал и светодиод, ногу приставляем к газу, руку, в которой камера, старайтесь зафиксировать или прижать к рулю.
Смысл в том, чтобы как можно резче нажать на педаль до упора, но при чтоб при этом камера не дёрнулась.

Вот в общем-то и все.
Снамаете на видео.
Потом останавливаете запись на ноутбуке и рассматриваете файлы в видео и аудио- редакторе пошагово, покадрово, со сравнением, с увеличением, с вычислением, с синхронизацией и т.д. и т.п.



Немного оговорюсь, что по аудиофайлу вычислять обороты можно довольно точно,
но в начале разгона с этим есть определённые трудности, т.к. за короткое промежуток прирост времени между импульсами прирастает чуть не в разы, за один оборот происходит такое ускорение, что невозможно сориентироваться, где ставить временную метку.

Позже я загружу аудио-файл, базирующийся на показаниях датчика коленвала, который решает эту проблему.


Анализ файлов доверяю Админу, он "полиглот" в этом деле.
Моя задача- предоставлять информацию.



ПС


Дополню.
Работал над материалом, который пока не выкладывал.
А не выкладывал, потому что были сомнения.
Но вроде бы всё сходится и красиво вырисовывается.

В общем тахометр врёт следующим образом:
В начале шкалы - занижает на 1000 об/мин
На 4000 об/мин - показывает правду
В конце шкалы - занижает примерно на 500 об/мин.

Сегодня уже поздно, завтра постараюсь всё выложить и обрисовать, как чего делал.





dvm99i 26.03.2015 10:52

Вложений: 2
Итак, коллеги, продолжу.
Вернее уберу пелену тумана, который невольно напустил первым постом.

Нужно было проанализировать ситуацию со следующими файлами, которые я обещал выложить= сравнение видео разгона с аудио-сигналом, снятого с ДПКВ.
Плюсом пришлось разобраться ещё в некоторых пекантных моментах и отработать методику действий по аналитике.

Вот видео-файл, снятый по ранее-описанной технологии



Аудио-файл запакован в архив и находится во вложении.
О последнем хочется сказать, что лучше всего работать с несжатыми форматами типа .wav ,
и при записи, если позволяют аппаратные ресурсы, в насторйках желательно выставить чатоту дискретизации как можно выше, точность повысится. В аудио- редакторах обязательно есть эта настройка.

Для тех, кто не понимает, что такое частота дискретизации,
можно особо и не заморачиваться. Обычно по умолчанию она не ниже 44100 герц, этого в принципе достаточно.



Теперь про сигнал от датчика коленвала (ДПКВ).

Везёт тому, у кого на машине можно безобидно прицепиться к сигналу с него.
На моей машине (Ланос) такой возможности нет.
Датчик работает на эффекте Холла (магинитный). На других машинах как правило используют тот же принцип или магнитно-индуктивный, что по сути не меняет подхода, который я использовал.

Мы не будем потрошить датчик и его проводку, а будем ловить помехи (наводки), которых вокруг него предостаточно,
не мешая ему работать.

Для этого нам понадобится штука, которую вам подарит любой радио-мастер в любой мастерской и попросит взять ещё,
т.к. у него ящик рабочего стола ими завален.
Это микрофон от любой радиоаппаратуры, будь то : телефон, магнитофон, фотоаппарат, видеокамера... Единственное, чтоб он был не пьезо-, а индуктивный, и второе- чтоб не очень мелким был, иначе с установкой придётся помаяться.

В принципе нам и сам микрофон не нужен в качестве микрофона, нужна лишь катушка с сердечником от него.
Я думаю, что подойдёт даже катушка от автомобильного реле.
Или сколхозить - взять шпулю от швейной машинки и намотать на неё (прямо на машинке) любым проводом (разумного сечения) витков 200-300.


У меня особых проблем не было, местные связисты мне отдали горсть микрофонов от каких-то телефонов, их и использовал.



Микрофон желательно вскрыть ножом и удалить из него мемебрану, т.к. звук нам будет только мешать.

Далее припаиваем к микрофону/катушке провода. Провод нужно взять экранированный, т.к. сигнал довольно слабый. Можно так же использовать коаксиальный (антенный) кабель, они бывают достаточно тонкие и гибкие, а так же сигнальный провод от радиоаппартуры. В крайнем случае можно сделать витую пару (скрутить оба провода в косичку).


Потом устанавливаем микрофон/катушку на корпусе ДПКВ в любом удобном месте. Способ установки- продумывайте сами.
В моём случае удобнее всего оказалось прицепиться через пластковый хомутик (картинка кликабельна).




Ещё хотел немного сказать про подготовку видео-записи.
Тест получится при любом раскладе, но желательно обратить внимание на следующие моменты:

Во-первых - про установку камеры.
Будет очень кошерно, если установить её на штатив или как-то жёстко закрепить, или пусть снимает помощник, а не тот, кто нажимает на газ.
Всё-таки как не старайся, а момент резкого нажатия на газ доходит до руки с камерой. Кадры получаются смазанными, и потом при анализе это мешает.

Во-вторых, нужно обеспечить нормальный свет и стараться, чтобы не мешали блики от стекла тахометра (лампы этим грешат).

В-третьих, старайтесь распологать оптическую ось камеры и центр спидометра на одной линии, а не под углом.

Ну вот и всё вроде бы по подготовке к тесту. Что вспомню, допишу потом.



Далее проводим тест точно так же как выше описано.



И потом начинается самое интересное! =

Покадровый анализ видеосигнала и потом сверка с аудио по импульсам от ДПКВ.


Начну с видео-интересностей.

Конечно тест я проводил не за один дубль.

И сразу же обратил внимание, что при раскадровке момент погасания светодиода не всегда одинаков.
Иногда как в видео "с резинкой" - чик, и всё! = на одном кадре горит, а наследующем уже потухший.

Но иногда погасание длится не один, а два кадра (как на обоих видюшках уже в тесте). На первом кадре светодиод притухает, а на втором уже не горит.
Посмотрите внимательно на видео в этом посте кадры 75; 76; 77, где всё это видно.

Что происходит?

А происходит вот что :

Светодиод - штука очень скоростная, время его включения/выключения измеряется микросекундами, которыми можно пренебречь.

А вот видеокамера, снимающая 30 кадров в секунду, имеет право тормозить, период следования кадров = 33 мсек.

Я не шибко хороший фотограф, но немного представляю, что такое время экспозиции. В простонародии фотографы это ещё называют время открытия затвора .
Т.е. в нашем случае это время, за которое матрица камеры фиксирует изображение.
Но опять же...
Частота кадров одна и та же, а время экспозиции может быть разным в зависимости от освещённости, и выставляется в "мыльницах", подобных моей, автоматически.

Но сколько она по времени???

Понял так (если что поправляйте), что если освещённость низкая, как у меня получилось, то время экспозиции равняется времени цикличности смены кадров, т.е. те же 33 мсек.

Тогда получается, что кадр 76, когда светодиод притухает и есть стартовым.
Выключение светодиода происходит где-то в нём.
В принципе по силе свечения светодиода можно даже предположить, где именно в кадре происходит потухание (в начале или в конце).
Но отнёс это к разделу непределённостей как с котом Шрёдингера , поэтому не стал заморачиваться, а просто решил сделать этот кадр стартовым в отсчёте. В конце концов ошибка в 33 мсек не такая существенная.

Тема эта вообще филосовская... Если хорошо призадуматься и начать "ловить блох", то можно уйти в такие дебри, что Фрейд и Юнг будут рыдать обнявшись))).

У меня есть дубли теста, где светодиод потухает резко, т.е. на первом кадре он горит, а на следующем - уже нет.
Вроде бы вот оно- то что надо!
А ннет!
И я посчитал эти дубли наоборот менее пригодными.
Потому что когда мы видим притухание на кадре, мы точно знаем "кот именно здесь и в этом кадре он помирает", т.е. имеем фиксированную временную ошибку 33 мсек и не более!

В противном же случае
Мы не имеем абсолютно-точного представления = либо светодиод не успел потухнуть (заметно потухнуть) на предыдущем кадре, либо он не успел зажечся (так, чтоб мы его заметили) на текущем.
Таким образом зона неопределённости увеличивается в два раза = на два кадра = 66 мсек.

Всё это вроде бы копейки, но при измерениях все ошибки складываются и в конечном итоге влияют на результат.

Поэтому выбираем синицу в руке, но конкретную = 33 мсек.





Далее предстояло разобраться с размытостью контура стрелки на различных этапах разгона всё из-за того же времени экспозиции.

Начал с того, что границы размытостей нужно как-то чётко обозначить и потом как-то описать движение стрелки.

Пришлось снчала сделать раскадровку, т.е. превратить кадры видеофайла (33 шт.) в картинки (есть опция экспорта в VirtualDub).

Потом, задействовав ещё один редактор (уже картинок) XnView, обрезать на кадре лишнее, увеличить размер и поиграться с яркостью/контрастностью.
XnView позволяет работать с файлами в пакетном режиме, т.е. на каждом файле вырезает одно и то же место, одинаково все увеличивает и одинаково редактирует яркость.

В общем получилось нечто такое (кликаем на картинку)




На данном кадре (как пример) видно, что за время кадра 33 мсек стрелка успевает сместиться примерно с 3400 до 3700 об/мин.
Я так решил, что для анализа интересно последнее значени, раз оно попало в кадр.

Но для расчётов решил пользоваться не значением оборотов, а измерением угла поворота стрелки.

Для этого воспользовался PowerPoint.
Все кадры по очереди были помещены на лист в презентации, а угол поворота стрелки я измерял следующей штукой:
Построил автофигуру = длинный но узкий прямоугольник, и с помощью опций поворота и перетаскивания прикладывал к стрелке так, чтоб грань прямоугольника и стрелки были параллельны. После этого значение угла фиксировал в таблице.




Прямоугольник был взят именно для обеспечения визуально-удобного расположения поворота, т.к. край стрелки сильно "бархатистый". Когда зона чётко очерчена, ориентироваться удобнее.




Во вложении есть два экселевских файла, первый - диаграмма изменения угла положения стрелки во времени.

Как адаптировать диаграмму к оборотам мотора, что-то не придумал...
Поэтому тупо сделал метки, каким оборотам какой угол соответствует, а потом провёл линии к кривой разгона и получил результат графическим способом.




Кстати здесь, на этом же графике розовым отобразил изменение приращения угла положения стрелки (было интересно).
Получилась весьма забавная картинка, но она в увеличенном виде (для удобства), результат умножен на 10.

Воспользовался экселевским инструментом - постороил линию тренда (чёрным цветом), она аккурат попала и красиво показала усреднённые значения приращения.



Ну вот...
Видюшка обработана.
Осталось лишь сравнить с истинными значениями, полученными от ДПКВ.


А для этого открываем аудио-файл в звуковом редакторе.
Для начала усиливаем сигнал от ДПКВ (увеличиваем громкость) так, чтоб он не зашкаливал (не обрезался сверху и снизу), но и хорошо наглядно просматирвался.

Как пример
Было так



Стало так





Затем нужно "отсечь лишнее" = то что находится до метки, полученной от стартового механизма.

Но видим в режиме увеличения вот такую картину



Эта "борода" называется- дребезг.
Т.е. золотинка не моментально отконтачилась от массы, а проехала "по буграм" и осцилограф всё это зафиксировал.

Но на самом деле никакой сложности этот момент не вызывает.
Ставьте курсор где угодно на этой бороде.
Это тоже неопределённость, но она гораздо меньшего порядка, чем светодиод в кадре, потому что длится этот дребезг отсилы 1-2 мсек, что абсолютно никак не влияет.

В общем выделяем то, что перед стартом и удаляем.





Продолжение о методике работы в аудиоредакторе будет в следующих постах.
Т.к. там тоже есть свои тонкости, как обходить ошибки сторонами.


Но в этом посте уже можно посмотреть результат сравнения на диаграмме экселевском файле.
Видно, как тахометр сначала прилично буксует по сравнению с разгоном КВ, потом догоняет, а потом и перегоняет коленвал в самом конце.







Admin 26.03.2015 13:12

Здравствуйте dvm99i.



И это всё по мотивам этой темы = Апгейд Ланоса, вопросы и ответы.






dvm99i >>> Применяемые средства измерений - "что под руку попало", т.е. то, что имеет в арсенале среднестатистический гражданин.

Вы попали в самую маковку, dvm99i.
Эта тема создана для тех, кто имеет уровень НИЖЕ среднего.
и
Вплоть до никакого.



Именно их ... и ... даром = Бесплатно.
+
Бесплатными аппаратными средствами есть желание поднять их уровень до среднего.

Не знаю.
90% или 91%
Имеют изначальное положение ниже среднего.
Но порой кажется, что 190% из 100% исследованных.
Не в курсе того, что они находятся на низшем уровне развития общений со своими автомобилями.






dvm99i >>> Я использую Sound Forge причём очень старую 8-ю версию, просто к ней привык...

Дайте ссылку.
А лучше сам файл.
Не могу найти рабочую версию для Sound Forge № 8.

Вижу, что она хороша.
Для исполнения желаний поставленных задач.
Но
Другими программами никак не могу сделать то, что вы ей можете сделать.




dvm99i >>> Применяемые средства измерений - "что под руку попало", т.е. то, что имеет в арсенале среднестатистический гражданин.

С этой азбуки начните, dvm99i.
Не надо.
Перепрыгивать сразу на средний уровень.
иначе
Среднестатистический гражданин так и останется на уровне укро-питека = слышит звон, но не знает ГДЕ? он.





СПАСИБО, dvm99i
За помощь.

Нигде и никогда.
Не видел такой тщательной раскладки пути.
Везде только одно лоховское = приезжайте к нам посмотрим.

С таким монстром как dvm99i
Глядишь.
И
Человек ниже среднестатистического.
НАЧАЛЬНОГО уровня
его
ДАРОМ
Божьим даром таких людей, как dvm99i
Станет спускать с их облаков новоявленных недоношенных мастеров у которых этого дара = нет :snooks:

За что? …. они своей бездарностью убивают детей?

Эх, … твою мать … война …





Враг = это тот, кто не даёт и не даст ответа на простые вопросы.






dvm99i 26.03.2015 14:31

Здравствуйте, Админ!

Admin >>>
Дайте ссылку.
А лучше сам файл.
Не могу найти рабочую версию для Sound Forge № 8.

Вижу, что она хороша.
Для исполнения желаний поставленных задач.
Но
Другими программами никак не могу сделать то, что вы ей можете сделать.


Ссылку не дам, т.к. нету.
Давно уже где-то брал, не помню...

Но в принципе я и на 11 версии тоже работал. Там просто много ненужного, есть заточка на редактирование видео.
Как обычно наворотами испортили продукт...

Выслал вам дистрибутив SF8 и ломалку к нему + русификатор на е-мейл с рабочего компа.
Получили?

Но аккуратнее с размещением!
Эта программа небесплатная (как в общем-то и все приличные редакторы).
Но мы ж в России живём... )))

Программа действительно достойная и в общем-то простая в обращении.

Могу похвастаться...
В своё время я на одном серьёзном ресурсе участвовал в экспертизе одной из редких версий записи Шаляпина.
Нужно было сравнить две версии.

А что такое запись, сделанная в начале прошлого века на восковую матрицу, а потом переписанную на "патефонах"? = сплошные детонации (не путать с горением бензина), скорости разные (прилично разные), тональный баланс абсолютно разный.

Мне Саундфорджем удалось "причесать" всё в приемлемый вид: синхронизовать треки по двум каналам, выравнять скорость и даже частично детонацию, подправить тональный баланс,
ни у кого даже соменения не осталось, что исполнение записи одно и то же.
Хотя спор был нешуточный между "зубрами с ушами".

Admin 26.03.2015 16:09

dvm99i >>> Ссылку не дам, т.к. нету.
Давно уже где-то брал, не помню...


Вот так всегда.

Помню.
И сам пользовался этой программой = Sound Forge
Но
Сейчас хоть убей, она не хочет залезать в компьютер.
Даже разбил диск на части (что бы был без антивируса)
Не хочет.


Это означает = БЕСПЛАТНО переходим на AVS Audio Editor = http://nnm-club.me/?q=AVS+Audio+Editor&w=title
Работает без проблем :meeting:





dvm99i >>> Применяемые средства измерений - "что под руку попало", т.е. то, что имеет в арсенале среднестатистический гражданин.

Поймите, монстр.
Ниже нужен уровень …… по всем параметрам ……… НИЖЕ.

Эх, … твою мать … война …




dvm99i 26.03.2015 19:27

Проще...
Согласен... Там где можно, нужно делать проще.

Давайте проще!
Проще работать только в аудиоредакторе и с тахометром вообще не связываться.

С ДПКВ можно не связываться или связываться только в каком-нибудь крайнем случае.
Для замера только времени разгона до 6000 достаточно сигнала форсунки.
Подцепить сигнал к форсунке может каждый неуч.
Посчитать, где между импульсами сигнал становится равен 10 мсек и поставить там метку может тоже каждый неуч.


Просто вопрос вроде как изначально ставился оттарировать тахометр в динамическом режиме.

Но вы знаете, я так понял, что это довольно грубый инструмент для такого скоростного теста.

Да и не предназначен он для этого изначально, поэтому и требовать от него ничего нельзя.



Про Саундфордж что-то странно пишите...
Я им пользуюсь уже добрый десяток лет. Ставил на разные компы раз пять без проблем.
Даже на новый ноут с Вндовс7 без проблем встал, хотя с другими прогами намаялся...

Я могу вам завтра 11 версию скинуть, может с ней траблов не будет...
В принципе в ней работать можно абсолютно так же как в восьмёрке.

Admin 26.03.2015 22:49



dvm99i >>> Применяемые средства измерений - "что под руку попало", т.е. то, что имеет в арсенале среднестатистический гражданин.

Вот здесь
Тема = multi-set на passat b3 1.6 monojetronic
Прямо сейчас.
Как горячая лепёшка.

Чёрный с клювом тут, как тут
На мне ждёт последний стук …





Смотрите, dvm99i.

=Sergik= >>> Не уверен, что хорошо разобрался с осциллографом, но снятый мною импульс c моей монофорсунки получился таким:



=Sergik= >>> Но пока сильнее желание разобраться самому. Это намного полезнее и интереснее. Да и знания лишними не бывают. Пока читаю форум, считаю, измеряю.
Готов учится и разбираться.
Поможете?


Будет пример применения звукового редактора вместо осциллографа.



Это моновпрыск.
Смотрите.
Осциллограф не хочет прорисовывать импульс ЭДС который в данном случае и поможет разобраться.
Звуковой редактор работает лучше этого осциллографа.



И всё там завязано на ДПДЗ …… (нет датчиков ни расхода воздуха, ни абсолютного разряжения).
и
Ваш , dvm99i, пример проверки ДПДЗ здесь = Апгейд Ланоса, вопросы и ответы.

Ему нужен.
Прямо сейчас.
А не когда-то потом.





dvm99i 27.03.2015 13:47

Здравствуйте, Админ!

Вашу волю исполнил, тему создал.

Досканальная проверка ДПДЗ нехитрым способом.

Тепрь про СаундФордж.
Отправил вам 11 версию.

Честно говоря, я баран во всяких там установках...
Устанавливал уже давненько и всего не помню.
Но она рабочая, это точно, по крайней мере русифицированный вариант.
И по-моему эта версия запускается без всяких ломалок.
Попробуйте...

dvm99i 01.04.2015 10:29

Здравствуйте, Админ!

Поковырялся я тут с аудиоредакторами,
дабы найти приемлемый вариант, который бы всех устраивал.
Но утешить особо нечем...


И всё от того, что мировые IT-тенденции заводят в какую-то непонятную степь.
Последние годы меня просто выворачивает от них.
И дебилам, седящих за экранами, они не упрощают жизнь.
И тем, кто хоть что-то понимает, они не дают нормально работать. Билла Гейца пора подвесить за непристойное место и закидать камнями.
Превратили ПК в медиа-побрякушку.
Стараюсь, как могу, использовать старые версии программ, т.к. они более работоспособны.
Sound Forge - не избежал такой участи, хотя ещё что-то из себя представляет, а о других продуктах уж и говорить не чего.



Admin >>>
Помню.
И сам пользовался этой программой = Sound Forge
Но
Сейчас хоть убей, она не хочет залезать в компьютер.
Даже разбил диск на части (что бы был без антивируса)
Не хочет.


Кажется я понял, в чём причина.
Если вы использовали версии SF ниже 8, то там всё что нужно, находилось в дистрибутиве программы.
Восьмой и выше- требуют дополнительную фитчу под названием Microsoft .NET Framework.
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=682860

Цитата:

Системные требования:

Windows Vista® (SP2 or later), Windows® 7, or Windows® 8 operating system
1 GHz processor
350 MB hard-disk space for program installation
512 MB RAM
Windows-compatible sound card
DVD-ROM drive (for installation)
Supported CD-recordable drive (for CD burning)
Microsoft DirectX® 9.0c or later
Microsoft .NET Framework 2.0





Я этот момент упустил, посыпаю голову пеплом...
У меня на ПК другие программы её ещё требуют, поэтому уже была установлена.
Поэтому и упустил.


Что такое Microsoft .NET Framework , и где его взять, читайте здесь .
Обратите внимание, что версия этой NET Framework дожна соответсствовать версии Sound Forge.
Т.е. выше - не значит лучше!


Ну и вдовесок ещё описание, как люди борятся с траблами по установке http://forum.oszone.net/post-1591977.html





Admin >>>
Это означает = БЕСПЛАТНО переходим на AVS Audio Editor = http://nnm-club.me/?q=AVS+Audio+Editor&w=title
Работает без проблем :meeting:


Я не поленился и залил себе тоже этот редактор AVS.

Ну что могу сказать...

Работать в нём - одно мучение.

Можно конечно при большом желании...

Но этот редактор больше для баловства и непонятно под какого пользователя заточен.
Для лоха- слишком сложный, для профессионала- не позволяет оперативно работать с сигналом.
Он общем-то полностью соответсвует той критике, о которой я написал вначале.

Самое главное- невозможно точно замерять период между импульсами. В нём нет точного отображения временных данных выделенного диапазона.
Он есть, но ограничен до 1 мсек. А этого очень не достаточно!
Т.к. допустим на 6000 об/мин на датчике ДПКВ период между импульсами составляет 0,167 мсек.
Можно конечно записывать отдельно на бумажке положение курсора.... а потом вычитать... )))


В SF диапазон ограничен 6-ю знаками после запятой, чего вполне достаточно (но и то на пределе).

Т.е. с помошью редактора AVS сигнал ДПКВ хрен обработаешь...


Открыл ещё для сравнения другой редактор - WaveLab, там примерно такая же картина...
Всякой белиберды полно, а нужного нет.


Плюс ко всему и работать в них что мышкой, что клавишами очень не удобно... И маркеры дебильные....

Ну корче по сравнению с SF- полный отстой...

Рекомендую всё-таки с ним разобраться.





Admin >>>
Поймите, монстр.
Ниже нужен уровень …… по всем параметрам ……… НИЖЕ.



Думал я думал...
А как сделать ниже?

Ниже- плинтус...

И тогда спрашивается: нафига этот весь сыр-бор?



Ваш форум читают в основном целеустремлённые люди.
Но тема аудио-редакторов, да и вообще исследования сигнала, знакома не многим.
Поэтому пока они в эту тему врубятся...

Во всех редакторах много лишнего, которое сбивает с толку неподготовленного пользователя...
Однако есть и ньюансы, на которые нужно обратить внимание, чтобы добиться хороших результатов.

Научиться всё правильно делать можно довольно быстро, не имея опыта...

А научиться правильно делать имеет смысл!
Потому что с этим средством измерения можно творить чудеса не только с сигналом ДПКВ, но и в куче других мест,
что мне всегда удавалось.


У меня возникла идея = может отдельную тему создать?
как методичку по работе в редакторе,
туда вы будете отсылать тех, кто не знаком с темой, но хочет разобраться.















Admin 02.04.2015 08:30

Здравствуйте dvm99i.



dvm99i >>> И всё от того, что мировые IT-тенденции заводят в какую-то непонятную степь.
Последние годы меня просто выворачивает от них.
И дебилам, седящих за экранами, они не упрощают жизнь.
И тем, кто хоть что-то понимает, они не дают нормально работать. Билла Гейца пора подвесить за непристойное место и закидать камнями.
Превратили ПК в медиа-побрякушку.



О чём и речь = меня просто выворачивает от них.

Вместо того, чтобы учить основам.
Людей загоняют в стойло и делают из них стадо дебилов.


Паренёк с уральских степей = dvm99i … которому уже под 50 лет и второй жизни у него не будет.
На стрелку вызывает Билла Гейтца.
И в Москве ... и за Уралом уже готовы все гвозди в крышку гроба всех Биллов.
а
40 000 000 укро-питеков прямо в жопе целуют ЛЮБОЕ дерьмо = made in USA.




dvm99i >>> Думал я думал...
А как сделать ниже?

Ниже- плинтус...

Красавец dvm99i … НЕ согласен на это = похороните меня под плинтусом.



Согласен с вами, dvm99i.
Ниже Sound Forge … это похороны под плинтусом.
НО
Я НЕ согласен хоронить под плинтусом ВСЕХ, кто имеет уровень ниже Билла Гейтца.









dvm99i >>> А научиться правильно делать имеет смысл!
Потому что с этим средством измерения можно творить чудеса не только с сигналом ДПКВ, но и в куче других мест,
что мне всегда удавалось.


Вы правы, dvm99i.

В первую очередь.
Надо показать это = СМЫСЛ и ЧУДЕСА, которые можно творить с разгоном коленвала.

Но почему же красавец dvm99i запнулся на самом главном = на СМЫСЛЕ.



Надо собрать всю цепочку (она разбросана по форуму).
и
Когда появится смысл = ЗАЧЕМ?

Уверяю вас, dvm99i.
Станет меньше не дебилов … а тех, кого изначально ПРАВИЛЬНО НЕ доучили.



Заработал у меня Sound Forge № 8.



Это ваш файл, dvm99i, с разгоном коленвала + ДПДЗ … отсюда = Апгейд Ланоса, вопросы и ответы.

Да ... уж
Из звуковых редакторов Sound Forge = лучший.

Чтобы вылезти из-под плинтуса … не надо никакого осциллографа …
Достаточно и звукового редактора.



но .... Самое главное ... и как всегда dvm99i лупит в самую маковку


dvm99i >>> Самое главное- невозможно точно замерять период между импульсами. В нём нет точного отображения временных данных выделенного диапазона.
Он есть, но ограничен до 1 мсек. А этого очень не достаточно!
Т.к. допустим на 6000 об/мин на датчике ДПКВ период между импульсами составляет 0,167 мсек.
Можно конечно записывать отдельно на бумажке положение курсора.... а потом вычитать... )))


На гифке выше
Показал вам эту же ерунду от Биллов Гейтцев = выделенного диапазона ... Он есть, но ограничен до 1 мсек.

Каким же образом выделенный участок Sound Forge показывает с точностью лучше, чем 1 мсек.


Разберёмся с этим = Самое главное ... выделенный участок … и … этого будет достаточно.





А смысл в точном измерении разгона коленвала ЛИЧНОЙ машины … БЕСПЛАТНО.
Ещё раз и более популярно вложу в текущей теме.

Вы правы, dvm99i.
Звуковой редактор покруче, чем видео со стрелкой тахометра.
30 кадров в секунду … 1000/30 = 33.33 миллисекунды шаг … а это погрешность в 3% из 1 секунды в целом
(так уж получилось = за 1 секунду разгоняется коленвал на … ЛЮБОЙ машине)

Звуковой редактор выходит на порядок (в 10 раз) ... лучше ... на доли процента.
и
Уже в долях процента ускорений коленвала .... начинаются ... настоящие ... ЧУДЕСА.


Не хухры-мухры
но
Законы природы … якобы лучшего друга человека = машины.
Даром
Лягут прямо на ладони КАЖДОМУ ... и … КАЖДЫЙ их сможет проверить на себе ... ДАРОМ



dvm99i >>> И всё от того, что мировые IT-тенденции заводят в какую-то непонятную степь.
Последние годы меня просто выворачивает от них.


Всё и ещё раз :punish: … надо сделать именно так = Спасибо мульти сэт.

Dutch >>> Думал в 34 года уже ничто новое не вызовет интерес в жизни ...... :suicide2:







dvm99i >>> У меня возникла идея = может отдельную тему создать?
как методичку по работе в редакторе,
туда вы будете отсылать тех, кто не знаком с темой, но хочет разобраться.


Мечтаю.
Вместе с вами, dvm99i
В этой … текущей … теме

Уложить на лопатки .... собрать и показать всю логическую цепочку последовательностей.

смысл + методичку = ЧУДЕСА ……… за три страницы.

Надо будет = добавим страниц … но не больше одной или .... двух = :victory:

Раз, два, три, четыре, пять ... зайчик вышел погулять.














Ах,да.

Это последний … 10-й пост на текущей странице.

Поэтому.
Прошу всех хохлов … и русских, которые себя считают за укров.

Следующие страницы НЕ читать.

Хоронить под плинтусом шпану = нацистов ... и за одно всех укров с сифилисом мозга = нацизм.
Буду на всех страницах форума




dvm99i >>> Думал я думал...
А как сделать ниже? .... Ниже- плинтус...


А чего тут долго думать?
На видео выше от Захарченко >>> моё предложение сложить оружие и уйти.

Пусть так и будет = обиделись НЕ братья ... и ... ушли.

Жили укро-нацисты под плинтусом … пусть там и умрут ... там их и похороним.



Есть за ЧТО.


Первородное ЗЛО поселилось на всех каналах укро-СМИ



громадяньское TV = http://youtu.be/J2vBdyszP5M

Укро-щегол, который пока пороха не понюхал так и глаголит хуторским бандеровским рагулям.
По
телевизору ....

На Донбассе просто дикое количество непотребных людей.
Сейчас главное.
из 4 000 000 населения треба срочно 1 500 000 человек просто убить.
а Донбасс использовать, как ресурс.
Поверьте.
абсолютно свидомо (сознательно) это говорю.








dvm99i >>> Да уж...
Не думайте, что раз отмалчиваюсь, то толлерантно отношусь к событиям на Украине...
Вовсе нет. Просто не хотелось бы чисто техническую тематику пускать вперемешку с политикой.


Что захотите = прощайте.
Но я что захочу = не прощу.

Не только укров … их мечты и идеалы похороню под плинтусом.





Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.